Lada (ВАЗ) Kalina 1.4 MT 2009 г.
Универсал, 1.4 л, бензин, 89 л.с., механика
Общее впечатление
В 2001г. был в командировке в г.Тольятти и довелось побывать в Центре разработки новых авто при Автовазе. Вот там-то в первый раз увидел перспективные модели Калины и даже посидел в ней, понравилось. В 2009 году изучил отзывы владельцев с сайтов, напрямую пообщался с владельцами и сделал выбор на Калине-универсал в люксовой комплектации с двигателем 1,4л 16кл. До 10 тыс. км поменял по гарантии, как и многие, датчик скорости. На 30 тыс. км. поменял звуковой сигнал, глючил в самые нужные моменты. Совершал длительные поездки из Москвы в Анапу, Челябинск и обратно. Машина ни разу не подвела. Отмечу, что все ТО делаю в дилерском сервисном центре Мега-моторс. Поменял тосол на антифриз, меньше греется в пробках. Водил полностью под завязку груженную машину из деревни за 200км, ни каких проблем. Все плюсы машины описаны до меня, впрочем как и характерные недостатки. По отзывам сделал для себя такие выводы по Калине: 1. Большинство владельцев довольны Калиной, некоторым не повезло с серьёзными дефектами по вине смежников- поставщиков деталей. 2. Некоторые владельцы жмутся (экономят) на качественном ТО, ограничиваясь заменой масла и другими мерами, но в результате получают при малом пробеге значительные поломки. 3. Владельцы-умельцы (золотые руки) все делающие самостоятельно проездят долго.4. Отдельные хающие наши автомобили, оглянуться должны назад, на чем ездили наши отцы и деды.Западный автопром ещё более 90 лет назад дедушку Ленина обеспечивал.5. Стиль вождения, знание материальной части Калины, напрочь отсутствует у отдельной категории владельцев, следовательно проездят на Калине сколько им повезет.
Универсал Калина приемлемый, бюджетный, хороший с плюсом автомобиль . Расход топлива по трассе у меня 6л по городу до 7л. Более 140 км/ч не советую ездить из-за парусности. Двигатель 1,4л по мощности для кондеея маловат. Новые модификации универсалаь (люкс) уже с навигатором - тоже плюс.
Недостатки
Замена по гарантии датчика скорости до 10 км пробега. Замена звукового сигнала на 30 тыс. км (залипал мембрана). Все это копеечные расходы. С обслуживанием и запчастями проблем нет. Советую всем на ТО тосол поменять на качественный антифриз.

Богров Андрей
08 Сентября 2011 года
Lada (ВАЗ) Kalina 1.4 MT 2009 г.