Lada (ВАЗ) Kalina 1.4 MT 2009 г.
Универсал, 1.4 л, бензин, 89 л.с., механика
Общее впечатление
Как дополнение к моему первому отзыву от 11.02.2011.
Многие говорят про плохую управляемость и вялые динамические характеристики. Не знаю откуда это кто взял. Сразу отмечу, что до 5000 км я ездил на 92-м бензине, а потом перешел на 95-ый. Так вот это была действительно разница. Все что пишут в полной мере относится при езде на 92-м. А на 95-м машина довольно резва, хотя на низах момента маловато, но такова характеристика двигателя. Зато когда более 3000 об/мин, а тем более 4000 и выше, то недостатка в чем либо нет, даже с 5-ю людьми на борту и грузом в багажнике. Пробовал на трассе на спуске разгоняться до 190 км/ч, мог бы и больше, но просто самому страшно стало. А на прямом участке дороги, на 5-й передаче машина разгонялась до 170 км/ч, со мною одним в салоне, при этом никокого "отсутствия ощущения управляемости автомобилем" не почувствовал.
Недостатки
Также хочу отметить, что в салоне никаких "cверчков" нет, но иногда поскрипывают задние пластиковые боковины-опоры полки. В отзывах один пользователь калины-универсал говорит, что обклеил их каким-то материалом и поскрипывания пропали. Я попросил его поподробней написать, вот жду.
Сам я в автосервисе (не фирменном, конечно) поставил шумоизоляцию во все 4 двери (без малого 6000 р.). Так теперь на зимней резине (Амтел Nord Master, фрикционные) даже после 100 км/ч я не слышу колес, хотя и без шумки их не особо слышно было. Так что шумоизоляция в калине довольно неплохая.

Alexci
15 Февраля 2011 года
Lada (ВАЗ) Kalina 1.4 MT 2009 г.