Lada (ВАЗ) Kalina 1.4 MT 2009 г.
Универсал, 1.4 л, бензин, 89 л.с., механика
Общее впечатление
Машинку приобрёл в апреле 2010(машина 2009) в автосалоне "Атлантик" .Очень удобно по TRADE IN оставил свою "99" доплатил и ...НОВЫЙ АВТО.Свой выбор остановил на Калине-универсал.Двигатель 1.4 16V экономичный,хотя 89 л. с.Летом это почувствовал при поездках за город(от 5 до 7 литров при 80-90 км).Кондиционер(вернее КУ-климатическая установка) конечно сокращает лошадок.Но с другой стороны на трассе он и не нужен,а по пробкам в городе лошади не важны.Багажник удобный,вместительный.Габариты для универсала (для сравнения бывшая "99" длиннее на 15 см) по длине 4040 уникальные.Внутри салона места достаточно как впереди так и сзади(да бардачок-маловат,но это не смертельно).Много читал что шумный двигатель и коробка-ничего подобного.На сегодняшний день,за полгода эксплуатации,пробег чуть больше 8200 км на ремонт или запчасти не потрачено ни копейки(тьфу!тьфу!тьфу!)Была небольшая поломка(реостат отопителя),которую в течении месяца устранили по гарантии.Первое ТО обошлось в 3400р.Действительно бытует мнение-кто не ездил тот и критикует.С выпуска первой Калины(2005) всё равно заметны доработки.А статьи в журнале "За рулем" меня,например,ничем не удивляют и не пугают.Я почти 10 лет пользуюсь нашими авто и болячки у всех одинаковы.Хорошая машина и стоит своих денег.Я взял полную комплектацию за 330 и всем доволен.Впереди зима-думаю не подведёт.
Недостатки
Неприятность приключилась через неделю после покупки авто.Перестала работать вторая скорость регулятора отопителя(печки).Сам ремонт производился по гарантии около 2 часов.Но сама процедура заказа запчасти и его ожидания(всего лишь-регулятор отопителя и реостат) заняла почти 1,5 месяца(45 дней).В автомагазинах данные запчасти были в наличии.Видимо налицо недоработка автосалона в этом вопросе.

Дияз Нажмутдинов
Свердловская обл., Россия
23 Ноября 2010 года
Lada (ВАЗ) Kalina 1.4 MT 2009 г.