Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 81hp MT 2008 г.
Универсал, 1.6 л, бензин, 81 л.с., механика
1.7
Общее впечатление
Купил калину в автосалоне "Клинцы-Лада" (г.Клинцы Брянской обл.) На тот момент цена была 275 т.р. В целом авто неплохой за такие деньги .Но сильно портит картину наша Российская сборка. С первых километров стучала рулевая рейка - заменили по гарантии, но для этого мне пришлось обивать пороги автосалона почти каждый день на протяжении двух месяцев . Хочу еще рассказать об очень неприятном инциденте , когда я приехал в этот автосалон "Клинцы -Лада " на проведение первого ТО при пробеге 3000 км. Находиться в ремзоне возле автомобиля мне не разрешили , как я ни упрашивал руководство - они сослались на технику безопасности . Результат ТО весьма плачевный - при выезде из ремзоны я обнаружил , что рулевое колесо при движении по прямой развернулось вправо почти на прямой угол - градусов эдак на 70-80 . Когда я на следующий день предъявил мастерам претензии - то в ответ чего только о себе не услышал - и что я совершенно ничего не понимаю в автомобилях и не умею ездить . Но при проверке развал-схождения выяснилось , что на стенде для регулировки развал--схождения были сбиты какие-то установки на тех приспособлениях , которые крепятся на колесные диски .В конце-концов переделали развал-схождение по новой - но спицу руля в горизонтальное положение установить не смогли . И еще об одной неисправности хочу рассказать.С первых километров КПП издавала на 5-й передаче монотонный , надоедливый вой на высоких тонах , похожий на вой циркулярной пилы . Сначала звук был тихий , но со временем все громче . Где-то на 35-й тысяче перестала включаться 5-я передача . При разборке КПП , когда я снял заднюю крышку , под которой находится синхронизатор 5-й передачи , оказалось , что обе гайки на первичном и вторичном валах раскрутились . гайка вторичного вала просто выпала в крышку , а на первичном валу была на конце резьбы и не выпала с вала только потому ,что уперлась в крышку .А синхронизатор почти разобрался и только чудом не рассыпался . Оказалось , что при сборке на конвейере эти две гайки на первичном и вторичном валах даже не удосужились закернить . Отдельный большой-большой привет работникам АвтоВаза а так-же контролерам ОТК за такое отношение к своей работе . Хочу посоветовать владельцам всех новых переднеприводных Вазов - у кого воет 5-я передача , проверить затяжку этих злосчастных двух гаек - может быть причина в них . Для снятия задней крышки можно попробовать не снимать КПП с двигателя , а сняв заднюю левую опору , опустить КПП немножко вниз - крышка должна выйти .
Достоинства
Какие могут быть достоинства у продукции российского автопрома при отсутствии конкуренции со стороны . Работают спустя рукава , зная , что никто ни за что не отвечает .
Недостатки
Отопитель- работает отвратительно . Лобовое стекло поставили огромное , печка в мороз не растапливает лед на стекле . Дефлекторы обдува лобового стекла расположены выше дворников , поэтому район остановки дворников всегда в ледяных наростах , лед намерзает так-же вдоль вертикальных стоек и по верху стекла . Стекла передних дверей не отапливаются вообще .Из боковых дефлекторов воздух не дует как ручки отопителя ни крути .А вот в ноги печка гонит воздух очень даже хорощо - и спереди и задним пассажирам . Неудобно сделана педаль газа - носок правой ноги упирается в радиатор печки , поэтому нога развернута немножко влево - что доставляет определенные неудобства . Тормоза - а точнее - ручник .Когда гайка регулировки ручника была закручена до конца и колеса перестали затормаживаться - снял задние колодки . Сравнив снятые колодки с новыми - увидел , что износ колодок составляет всего лишь процентов 15-20 , не больше . Сам - собой напрашивается вопрос - неужели так трудно просчитать размеры всех деталей тормозных механизмов и привести тормоза в норму ? Хотя остальных поломок было не так-уж и много . Заменил включатель заднего хода на КПП , датчик температуры двигателя . На 173-ей тысяче прогорела прокладка ГБЦ . Думал , что такая неисправность случится при пробеге 250- 300 тыс. км. Не вышло . Удивила странная цена прокладок . Прокладка ГБЦ стоит 150 руб., а прокладка коллектора - она единая целая для впускного-выпускного коллекторов - и которая в 2 раза меньше прокладки ГБЦ стоит 500 руб. Перестал уже давно включаться свет в багажнике при открывании пятой двери . Через три месяца после покупки центральный замок стал открывать при первом нажатии на кнопку ключа сразу все четыре двери - а должен только водительскую , а при втором нажатии - остальные двери .Еще при переключении с дальнего на ближний свет часто не выключается дальний - приходится несколько раз левым рычагом включать режим мигание дальним - тогда дальний гаснет . Вот такие многочисленные мелочи и досаждают . Если бы на АвтоВазе работники относились к своим обязанностям более ответственно - может быть наши автомобили были бы и лучше .

Евгений
Клинцы, Россия
08 Ноября 2014 года
Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 81hp MT 2008 г.