Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 81hp MT 2008 г.
Универсал, 1.6 л, бензин, 81 л.с., механика
Общее впечатление
Мне как почти дальневосточнику и ранее (до Калины был Ниссан Санни) юзавшему япавтопром слово ВАЗ внушало только отрицательные эмоции, но все эти эмоции были в основном построены на высказываниях тех, кто не имел отношения к автовазу, но по байкам лохматых дедушек, юзавших ВАЗовские копейки, ЗАЗы и 412тые, имевшем устоявшееся мнение.
Надо сказать, что решив купить Калину я просто имел минимальный бюджет и думал только о том как на ней покататься месяца три по матушке России в отпуске и сбагрить. В отпуске - это Москва-Могилев-Сочи-Москва. Так и случилось, но Калинка показала себя на отлично и было принято решение - забрать Калинку на Чукотку.

Результат?
Пройдено более 14 000 км по дорогам России при перегоне на Чукотку из Москвы через Сочи во Владик, общий пробег сейчас 66000 км.

Общее ощущение - Отличная машина за эти деньги и даже больше. Надежная - если к ней относиться не как к ТАЗу. Дорогу чувствует отлично, управляемость не хуже чем в Саньки, расход - обалденный и составил всего 4,7 по трассе (не смотря на загруженность авто) и 6-7 город. Заводится в любой мороз ну если не с первых трех секунд прокрутки, то с третьей трехсекундной прокрутки точно даже в -47.

Но наверное самое главное для меня - стоимость запчастей и комплектующих настолько сопоставима с моим бюджетом, что я могу позволить себе менять все в срок и не дожидаясь "пока застучит", чего я не мог сказать о своей прошлой машине Ниссане Саньке. Может поэтому моей машине 5ть лет, вид нового авто, и она не выглядит как телега гремящая на всю "Ивановскую" со скотчем вместо стекол и клепанными бамперами. А ведь именно так выглядят япономашины в нашем городе после первых двух лет жизни по причине нереально высоких цен на комплектующие, запчасти и кузовщину и добивают их до последнего метра, а потом их ждет только утилизация.

Вот маленький пример:

На пятом году эксплуатации и по регламенту, а не по нужде я решил провести замену некоторых узлов и деталей на своей Калинке:

1. Узлы задней подвески в сборе Калина, серия Комфорт CLASSIC А 119.2910.004-05 - 6280 руб. (гидравлические, АСОМИ)
2. Узлы передней подвески в сборе КАЛИНА, серия КомфортCLASSIC А119.2901.030/031-05 - 9150 руб. (гидравлические, АСОМИ)
3. Радиатор отопителя 1118 Е121 - 748 руб.
4. ШРУС внутренний KRAFT - 1 шт. - 900 руб. (на НЗ - пусть валяется) , ШРУС наружный KRAFT - 1 шт. 650 руб.(на НЗ - пусть валяется).
5. Насос водяной (помпа) 2170 ТЗА - 670 руб.
6. Датчик фаз 2111 Калуга К102 - 213 руб. (на НЗ - пусть валяется)
7. Датчик контр.лампы давл.масла 1118 А500 - 69 руб.(на НЗ - пусть валяется)
8. Датчик температуры охл.жидкости 1118 Калина (Калуга) - 80 руб.(на НЗ - пусть валяется)
9. Датчик положения заслонки (ДПЗ) Арзамас - 161 руб.(на НЗ - пусть валяется)
10. C030/606 фильтр масл.СHAMPION ВАЗ 2108 - 150 руб. 2шт.*150 = 300 руб. (на весну)
11. Комплекты патрубков системы охлаждения (радиатора, помпы, дроселя) + патрубки отопителя длинные от - ВАЗ 2109 - 1100рэ - решил сменить, а то заводские уже не внушают доверия .
Итого на ремонт - 17868 рэ, Итого на НЗ - 2373 рэ
Все новое не самое дешёвое, в сборе и меняется впервые.

При этом когда у меня в 2008 году был Санька, то только замена стоек в круг, причем не в сборе, а только стойки обошлись:
Передние стойки не в сборе - 4400*2=8800 рэ (NISSAN)
Задние стойки не в сборе - 2200*2=4400 рэ (NISSAN)
Опоры задние + передние + отбойники - 3800 рэ (NISSAN)
Ремкомплект на помпу б/у - 2300 рэ так как новая помпа стоила 12000 рэ.
Итого - 19 300 рэ. И это "родных-Китайских" деталей. Остальное пришлось прилаживать от УАЗика и с разборки авто знакомых. Так сальник распредвала один в один подошел от УАЗа только пришлось пружинку укоротить. Но это было в 2008 года. Сейчас одна передняя стойка NISSAN от 8 200, а KAYABA от 3300 (цены без доставки в Анадырь - вот и представьте во что может выйти простой ремонт ходовой б/у ниссана.
Вообщем отремонтировал абы как и спихнул я его - купив Калинку.

Обе машины эксплуатировались одинаково, были почти одного пробега (Саньке досталось от меня в чуть меньше, ну не было дорог еще нормальных от Владика до Сочи и я не рисковал), все были пятилетками и до срока замены были бес проблемными авто, кроме того что на Калине еще стойки готовы походить год, а вот Ниссановские газомасляные уже давно вытекли и плясали чачу (передние).

ВЫВОД: (Имхо)
Мой выбор - РусАвтопром - Калина, но у меня условия к этому располагают. Я бы не смог содержать в Анадыре иномарку также как могу содержать Калину - в идеале, а управлять инотелегой мне как то не в Кайф.

Хочешь что б авто служило долго - купи и сразу на СТО "У Дяди Ваши" - через два дня получишь полностью доработанный экземпляр с действительно "предпродажной подготовкой" и будет тебя Калина радовать пока не надоест.
Недостатки
Изначально фраза "С какими проблемами столкнулись во время эксплуатации?" для моей Калинке не подходит так как проблем не было вообще, с запчастями тоже проблем нет - выбирай под свой кошелек от маде ин РФ до маде ин Германия.
Что сломалось? - датчик скорости на третьем году жизни или на 37 000 км. и прогорел глушитель. Все остальное здравствует, но тех регламент требует - Замени.

Бультерьер
Чукотский АО, Россия
01 Февраля 2013 года
Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 81hp MT 2008 г.