Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 81hp MT 2008 г.
Общее впечатление
Совет всем, кто стоит перед выбором бюджетных авто:
Как бы ни хаили Калину, это рабочая лошадкка, конечно со своими плюсами и минусами. А у кого их нет, недостатки можно найти и в немцах, китайцах и американцах.
Калину в первую очередь необходимо сравнивать с отечественным автопромом. Но по моим оценкам она не уступает, а в иных ситуациях и превосходит зарубежные аналоги и более дорогие авто.
При создании Калины конструкторы позаимствовали очень многое от зарубежных авто. В сравнении с приорой Калина шире и нааамного комфортабельней в салоне, как для средних ростом водителей и пассажиров, так и для богатырей, чем славится наша страна.
С завода, Калина уже выходит с отменной шумоизоляцией, что нельзя сказать о других авто нашего производителя. Для любителей тюнинга (Любого) можно без труда найти желаемое, хоть на рынке, хоть у дади Вани в гараже.
По своиму опыту скажу в динамике моя Калина мало кому из иномарок уступала. Тормоза отличные. понаблюдайте у себя в городе сколько происходит ДТП с учатием Калин. А вот по бездорожью я проходил везде, когда другие просто зарывались. Для любителей гибов и рыбалки рекомендую. В ливень, по оси в грязи, зимой по "каше" и занесенным дорогам выбирался сам и помогал другим, чем поплотился куском заднего бампера. При - 43 С заводится без проблем, при + 45-50 С, когда ездил на юга, дискомфорта не испытывал (стоит кондиционер, что и всем советую).
Посему исходя из цены и качества советую Калину. За время эксплуатации ничего не подвело, ничего не сгнило и не отвалилось по сравнению с товарищами у которых десятки и приоры.
Недостатки
Проблем, на которых стоит заострять внимание нет.
На динамику сильно влияет качество бензина.
При включеном кондиционере "тупит" в разгоне, но на прямой и 5 передаче, от 2500 оборотов двигателя в минуту потеря мощности не заметна.
При правильной эксплуатации машина раскрывает свои возможности при достижении пробега более 30 000 км.

Юрий Писанов
16 Января 2012 года
Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 81hp MT 2008 г.