Lada (ВАЗ) Kalina 1.4 MT 2008 г.
Общее впечатление
Честно скажу пожалел что взял 1,4 с кондиционером еще, надо было брать чем проще тем лучше - это же автоВАЗ )) чисто как средство передвижения. Это чисто мое мнение (никому не навязываю), т.к. с двигателем натерпелся мама не горюй, ладно хоть с гарантии не ушел, хотя были такие мысли. Езжу не много, в основном в городе, в среднем 10-12 тык в год.
А в целом пока что Калина - это лучшее из произведений АвтоВАЗа. Сейчас отношусь к машине так: "лишь бы ездила", а это она выполняет (ни разу не подводила, чтоб встать и не знал что делать, а она не едет) единственное, 1,5 месяца простояла пока ждал поршней на двигатель. На заводе умудрились поставить поршня не того размера!!!!! Отсюда жор масла и куча потерянного времени и нервов с СТО и ИПГ и 1,5 месяца без машины. Это самое главное что меня разочаровало в качестве сборки.
Сейчас полгода езжу без проблем пока (маслице один раз все-же приходится подливать между сменами, но это уже в пределах нормы. Надеюсь уже все болячки вылечились. Если остановили свой выбор на ладе, то Калина - это лучшее. А качество это уж как повезет.
Недостатки
Ну первое это двигатель. Это самый главный косяк и проблема
Не буду в отчет включать всякие мелочи типа лампочек, запотеваний стекол боковых, отсутствие кнопки багажника, сверчки небольшие и т.д.... и т.д.... это все мелочи для машины за такую цену я считаю и на них можно не обращать внимания.
Далее всего понемножку:
- 2 раза меняли главный тормозной цилиндр в сборе (педаль тормоза проваливалась) - гарантия;
- звуковой сигнал менялся 3 раза (просто идеальное место для него нашли, сейчас вроде переставили в более удачное место на новых авто) - гарантия;
- батарея себя изжила через 1,5 года - купил варту;
- передние стойки стучали с салона поменял в 18 тык на такие же, те совсем начали греметь, так же опорнику пришел конец, поменял оба - менял сам, т.к. не гарантийный случай;
- сопливила коробка после того как поменял на синтетику масло, не критично (сейчас вроде в норме);
- трубка омывателя заднего стекла переломилась в месте перехода из кузова в заднюю дверь (соединил тройником от классики, предварительно запаяв одно отверстие, часть трубки которая в задней двери поставил силиконовую, а тройник заторкал под обшивку потолка);
- пластиковую накладку на двери багажника отломил без всякого усилия, когда стал менять понял что прикручена она не правильно была (то ли с завода, то ли на СТО накосячили) – насквозь дырки расковыряли ножом или отверткой, а там вообще то специальные выемки есть, мелочь, но не приятно;
- скрип в районе ремня генератора на холодную, устранить пока не получается, сервисмены не могут найти причину скрипа (Ремень тянули несколько раз, ролик меняли, генератор меняли – не помогает) Может проблема в кондиционере может в самом ремне? Пока что вопрос открыт;
- датчик скорости накрылся еще
- ну и рейка гремит как и у многих.
Жаль сразу не записывал все что случалось, так что всего мог и не вспомнить.
Однако есть друг тоже взял калину в 2010 году (правда 1,6 8клап.) дак у него нет проблем пока вообще.... это я к тому, что АвтоВАЗ - это лотерея, кто-то 150 тыш откатает без проблем, а кому-то каждую неделю надо решать проблемы.

Роман Евсеев
17 Ноября 2011 года
Lada (ВАЗ) Kalina 1.4 MT 2008 г.