Lada (ВАЗ) Kalina 1.4 MT 2008 г.
Общее впечатление
Стаж 12лет, машин было 8. Скажу сразу, что до этого тоже была Калина и Форд Фокус. ФФ оставил бывшей, Калина была продана ранее. Новую авто выбирал по принципу МАХ удодобств за MIN денег= Калина. Выбрал седан. Так вот при полной комлектации (АБС, комп, полн эл пакет, кондер, подогрев сидкний) очень хорошая машинка. 1,4 немного слабоват, но для обычной езды город-трасса вполне удобен. При обгонах фур на трассе конечно надо учитывать ее тугодумность. Обзорность хорошая, паркуясь только по боковым зеркалам заметил их информативность - удобно. Печка отличная. При вкл кондея конечно приходится вспоминать о снижении оборотов - напрягает при Московских пробках. Ездили в Польшу на ней, население местное ее рассматривало с большим интересом и рвенеем, расспрашивали, и .... она им понравилась!!!! - предлагали продать даже. У них в основном наши Нивы и "классика".
Расход по трассе 5,6-6,2 (с конд) в основном двигаюсь согласно ПДД (мах 110км/ч), в городе 7-8, а зимой плюс 1-2л. Как то дал себе волю 165км/ч вполне достойно держала дорогу, но дорога была отличной таких в России нет!!! В любом случае эта авто не для таких скоростей!!! Зимой один раз не завелась при - 34 (в Башкирии), заменил свечи и все в порядке. Сверчок был один, но со временем пропал. Господа, не хайте КАЛИНУ - это отличная машина за эти деньги. Вот сейчас стою перед выбором что купить. Хочу все-таки иномарку, но с такой комплектацией любая иномарка от 600т.р. (я только про новые). Так, что если Вы еще не можете себе позволить иномарку, то покупайте Калину - это лучший выбор.
Кратко про мой ФФ (1,8МКП): покупал новый, ждал авто 5 мес., через мес после эксплуатации авто отказали дворники (замена по гарантии), на 3500км - двиг начал глохнуть на холостом (замена датчика по гарант, но ждал 2 недели детали), любил только 95, 4000км - отказ ЭСП задних (почти не пользовались ими). Зимой потек антифриз и масло ч/з муфту (ремонт за мой счет). Провисла задняя правая дверь!!!! 6500км замена пошибника в правом переднем... 9800км- рассталсяя с ней.... а жаль...
Недостатки
Особо по пробегу не смогу сказать что и когда ломалось, но в целом было заменено: реле отключения вентилятора радиатора (залипанье клейм), после 60 000км заменил передние стойки и заодно наконечники, лампочки ближнего света с регулярностью раз в пол года, один раз стоп, задний ход. 45 000км - замена датчика скорости (по гарантии). В Волгограде при прохождении 3 ТО подтянули рейку. Мой совет не жалейте денег на прохождении плановых ТО для сохранении гарантии - это вам сбережет деньги. ТО проходил в Москве, Уфе, Волгораде - претензий нет. 52 300км - стал глючить через раз (врать, показывает Ол при остатке 5-8литров) уровень топлива (думаю надо менять, хотя уже привык) 73 800км дворники стали работать только на мах скорости :))) - еще не ремонтировал.

4114402@mail.ru
18 Июля 2011 года
Lada (ВАЗ) Kalina 1.4 MT 2008 г.