Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 МТ 2008 г.
Универсал, 1.6 л, бензин, 81 л.с., механика
Общее впечатление
купили "Калину" купились на цену,смазливый вид "гольфа",купили её в кредит , понадеялись ,что хоть лет пять можно поездить на новой тачке ине вкладывать на запчасти.Но увы,дешевизна и внешний вид как всегда не оправдали себя.Первые впечатления были весьма разносторонние вроде было радостно веть и до нового авто дожили, до этого были авто бу как нашего так и других автопромов,но в первые минуты меня как водилу со стажем сразу напрягла работа двигателя ,т.е.обороты как -то странно не сбрасываются сразу приходилось подрабатывать сцеплением в салоне сказали что на наших на всех так инжектора настроены не знаю + это или-. До первого ТО доездили без поломок только сверчек в задней двери сидел да и задняя дверь спервого раза не закрывалась но это нас не смущало ведь это же наша дешевая отечественная. ПослеТО-1 начали постукивать клапана может это так и должно быть успокаивал напрасно я сам себя хотя могли бы уже гидрокомпенсаторы ставить и на 8 клапанные движки чтоб всякие лишний раз не лезли туда регулировать,да еще через некоторое время из под прокладки со всех сторон масло полезло ив моторном отсеке все в масле и пыли !Еще если выехать загород и после дождичка по грунтовке прокатиться то сразу забьёт радиатор грязью,на ремень генератора да и на сам генератор накидает вобщем помоете в лучшем случае а в худшем лопнет ремень генератора, машинка нагреется,включится вентилятор на который тоже грязи накидало да как затрясет. После этого у вас кудато будет деваться тосол хотя течи не видно будет.Через 8тыс. пробега уже сверчков хоть отбавляй подшипники уже шумят, хотя на сервисе сказали что я слишком придирчив, подняли машинку на подьемник оказалось что подшибник передний все же развалился и сальн блоки заменили,вобщем пока не унываем, ну дороги плохие,вдруг в яму попадали с кем не бывает. Вобщем писать можно о неполадках за вечер не опишеш.Два раза ломался датчик скорости,два раза датчик холостого хода выходил из строя ,после 30-й тысячи пришлось снимать головку и менять клапана на первом цилиндре, при сборке обнаружилось что подшипники на помпе болтаются на ролике натяжном тоже, ремень весь в трещинах .Вобщем к 70 тысячам у нашей Калины уже поменяны все стойки по кругу, подшипники,колодки три раза,опорники два раза,глушитель на панели то и время загорается "чек" и все время разные ошибки пишет ни какой закономерности скоро раззорюсь на диагностике,теперь еще и печка побежала вобщем до гольфа еще дааалеко сейчас одна проблема унас как продать подороже и купить иномарку мы сврой выбор сделали!
Недостатки
одно хорошо что запчасти в магазине на развес

Евгений Медведев
Кировская обл., Россия
06 Июня 2011 года
Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 МТ 2008 г.