Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 81hp MT 2008 г.
Общее впечатление
Покупал три года назад новую в салоне, если бы не сэкономил тогда на комплектации, ни за что не продал бы, а так взял среднюю комплектацию (без кондея), и оказалось летом на трассе не комфортно... решил надо менять... Попутно хотел заменить седан на универсал, после девятки, седан показался не очень удобным (привычки), но багажник и у седана ОЧЕНЬ вместительный, просто иногда "длинномеры" приходится возить, 2,7 метра входит (если слегка согнуть вокруг сидений), загружать их только не удобно. Чехлы - ковры(в т\ч в багажник) купил без проблем, выбор огромный.
Из плюсов хочу отметить ВЫСОЧАЙШУЮ проходимость (во первых посадка машины высокая - для наших "направлений" деланная (дорог то у нас нет, только направления), во вторых видимо трансмиссия все таки тоже доработана. Сравнивал где я садился на "девятке", Калина шла на ура! зимой снег бороздил днищем по бездорожью (после довольно хороших снегопадов, Северный Урал все таки), колея глубиной сантиметров на 10 (выше бампера) оставалась. Ну понятно на резину не поскупился (но и не шиковал). Летом так на отдых к любому водоему пробирался, ни кочки, ни ямы нипочем, раз по колее от лесовоза ехал, не подарок, но проехать можно, да еще и не пустой был...
На трассе выше 160 совсем не комфортно, "колбасит" машину безбожно, 140 терпимо, 120 - шикарно идет, мягко и уверенно, раз на 140 (только обгон закончил), влетел в яму, левое переднее спустило в долю секунды (бескамерка, диск смял на выброс), все путем, с трассы не вылетел, удержался (электроусилитель вещь!), спокойно на "прыгающей" машине притормозил (метров через 100...), поменял колесо и в путь!
Еще из плюсов - превосходнейшая оптика! Ночью на трассе дальний не включал, ближнего (с родными лампами, и РОДНОЙ (на ТО проверенной) настройкой) вполне хватало, некоторые встречные думавшие что еду на дальнем и не переключаюсь мигавшие, быстро успокаивались после моего "моргания".
Эксплуатировал круглый год, ночью хранил в железном гараже, зимой из гаража заводил с пол оборота, после стоянки на открытом месте больше 12 часов (график работы такой), первый раз с трудом прокручивал, на второй заводилась (масло в двигателе полусинтетика, в коробке не менял - заводское - минералка), раз прозевал что температура опустилась до -37, перепугался, но с третьего раза, когда уже сигналка замигала (типа аккумулятор сдох), схватилась! Мужики на работе все прикалывались, типа в морозы только трое на машинах на работу ездите (еще двое в обед бегают греть, а мне некогда)(кстати все трое отечественный автопром), остальные (все иномарки) дома стоят.
Кстати сигналку никакую не ставил, родная штатная (орет так что мертвого поднимет!!!) + штатный иммобилайзер, ключ как на иномарках - с кнопками. Кстати ключ-брелок двери по умному открывает: первое нажатие - водительская дверь (зачем остальные если я один - барсеточники обламайтесь!), второе нажатие - остальные двери. Закрывает все сразу с первого нажатия.
Что еще сказать в защиту Калины? Обычно у нас как? Хвалят то что эксплуатируют, продав начинают ругать...
Я продал... Хотел взять Калину универсал, в комплектации "люкс", в итоге три месяца назад взял Короллу... Как думаете есть с чем сравнивать? Так вот, о Калине у меня самые хорошие воспоминания!!! Вот размышляю, когда Тойота надоест (если такое возможно!), не зарекаюсь и могу снова купить Калину, но уже конечно по максимуму... Цену только зря начинают на нее задирать, сбавили бы и народ потянулся бы... У нас многие кстати рассуждают - чем какого нибудь "китайца" брать, все таки лучше Калину. Но это те кто не ездил на ней, а я говорю, что НАМНОГО лучше!
Недостатки
За три года заменил 2 лампочки (сначала один стопарь, потом второй), периодически (после1,5 лет эксплуатации) начал пропадать контакт правого переднего габарита, но лампа исправна, просто пошевелишь, и месяц ездишь, последней зимой перестала греть печка, перепугался и в сервис - там сдернули шланг в верхней точке, стравили воздух и опять жара!!! (потратил 5 минут), говорят у калин это общая проблема (но похоже сам виноват, в морозы (за -35) видимо "посжимались" патрубки, соответственно ослабли хомуты, и со входа в радиатор подкапывал тосол, это дело я прозевал и ушло ниже минимума, тосол подлил, а "пробка" образовалась. Две зимы то без проблем проездил!
Через два года эксплуатации начали появляться подхрустывания с правой стороны, но не часто, не заморачивался, после эксплуатации девятки знаю что с "гранатами" ничего не будет если слишком круто не выруливать, думал этим летом на юга скатаюсь, а потом уже и посмотрю... больше проблем не было.
При продаже загнали на диагностику, покупатель - друг хозяина автосервиса, проверяли что можно и не можно, недастатки выявили чисто символические, даже торговаться не получилось - не на чем скидывать! (компрессия на всех 14, и тд, и тп.), уцепились завтра переписывать и все, а то вдруг передумаешь!!!
А вообще с запчастями проблем нет, на перспективу интересовался, думал до старости буду эксплуатировать... Отремонтировать - тоже, любой сервис берется - наша же машина, такими же руками деланая.
Еще чуть не забыл - два раза задний бампер ломал (раз трубу в траве не заметил на отдыхе, второй раз "постамент" в сугробе... Цена вопроса 3 000 полновесных российских рублей за раз (снятие, ремонт, подбор краски, сама краска, покраска, установка). время? ну неделю без бампера поездил.

Иван Иваноф
Свердловская обл., Россия
30 Апреля 2011 года
Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 81hp MT 2008 г.