Lada (ВАЗ) Kalina 1.4 MT 2008 г.
Универсал, 1.4 л, бензин, 89 л.с., механика
3.5
Общее впечатление
Купил в августе 2008 года комплектацию люкс с кондиционером. Машина в-принципе добротная, но до общего качества иномарок этого класса точно не дотягивает. Понравилось плавность хода и шумоизоляция, как двигателя, так и в салоне. Правда со временем все равно начинает салон греметь. Проклеивать не стал, так как один фиг продавать. На мой взгляд очень неудачный светлый салон, так как маркий. Нет подлокотника, пришлось покупать на авторынке и устанавливать. Из плюсов отмечу расход топлива:летом город-7-8л, трасса 5-6л; зимой город 9-10л, трасса 6-7л. Динамика движения хорошая, управление лекое, с ЭУР проблем не возникало (тьфу-тьфу-тьфу). Зимой машина заводится хорошо, если за ней естесственно следить. Печка очень мощная, в салоне зимой даже жарко. Дорожный просвет высокий, приходилось пролезать по трамвайным путям через поребрики как джипы, чтобы объехать пробку.))) Также порадовало следующее: АБСка срабатывает четко и зимой реально спасала от ДТП, подогрев боковых зеркал (очень удобно зимой), подогрев сидений (тоже удобно зимой пока "стряхиваешь" тачку включал и садился потом в теплое кресло), электрозеркала - приятная мелочь комфорта.
Обратите внимание, что я поставил всего 2 звездочки за соотношение цена-качество! Мое мнение она не стоит этих денег.Я купил машину за 320 тыс+вложил еще 30тыс (коврики, сигнализация Шер-хан с автозапуском, музыка SONY USB с 4 колонками+антикор)=350 тыс. рублей!!! И это еще до летнего повышения в 2010 году в среднем на 30тыс. рублей. Мне кажется за эти деньги лучше взять иномарку пусть дороже на 50-60 тыс., но вкладывать в доп.оборудование ничего не надо.
Хочу сказать насчет езды с кондером - в городе ездить с ним очень проблематично, теряется мощность особенно сильно при трогании. Это раздражает, так как в пробке приходится его все время выкл-вкл. Многие сетуют мол движок слабоват 1.4л, поэтому. Но я спрашивал у знакомых, у которых Киа Рио (1.4л) и Лачетти (1.4л) - у них такой проблемы нет и даже в пробках с кондером ездят не замечая ни какого малейшего намека на дискомфорт. Про электрику скажу, что у меня лично проблем не было - все работает как часы ( поменял на 30 тыс. перегоревшую лампочку тахометра и подсветку регулятора температуры, но это нормально) В-целом, оцениваю свою машину как на четыре с минусом)))
Недостатки
1- Именно в комплектации 16кл. люкс очень мало пространства в " морде". Проблематично и трудно заменить что-нибудь, например ремень ГРМ, поэтому за работу в сервисах дерут дороже, чем скажем на нексии.Не дай бог накроется генератор, сказали движок надо снимать! С приорой в этом плане удобнее.
2- На 25 тыс. ремонтировал рулевую рейку-2000р. Руль стал бить на кочках и неровностях. Оказалось это болезнь всех калин. Рвется пыльник и забивается со временем грязь. Надо за этим следить, так как новая рулевая стоит 5-6 тыс+замена.
3- На 28 тыс. машина начала "тупить" и дергаться при движении. Сделал диагностику, оказалось, что стал накрываться катколлектор. Новый он стоит 7200+замена1500. Посоветовался с ребятами и вырезал "внутренности" за 1500р,наплевав на евро-3 и техосмотр+ еще 500р чтобы перепрограммировать мозги.
4 - Родные литые диски очень мягкие и не выдерживают никакой критики. По нашим дорогам они махом убиваются. Выпрямлял диски раза 4 точно, а литье сказали не прокатывается, а только выпрямляются, что недешево.
5 - Периодически пробивал воздушную пробку зимой, чтобы печка работала нормально. Из-за пробки на холостом ходу шел прохладный вохдух, а не горячий.
6 - Были еще некоторые неприятные мелочи как ломание клипсов-защелок панельки предохранителей, рвался два раза шланжик подачи воды на заднее стекло, два раза менял по гарантии электростеклоподъемники.

Timur Raufov
06 Февраля 2011 года
Lada (ВАЗ) Kalina 1.4 MT 2008 г.