Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 81hp MT 2008 г.
Универсал, 1.6 л, бензин, 81 л.с., механика
Общее впечатление
Внешне кузов Калины универсала смотрится отлично не топором делан, похож на иномарку. Салон просторный.На заднем сиденье коленки не упираются. Задние сиденья удачно раскладываются. Крыша высоко, шапка помещается.Боковые зеркала с хорошей видимостью.Посадка относительно высокая. Дорогу держит на скорости. 99-я тягалась с калиной после 140 вообще она не конкурент.На трассе шел с иномарками 140-160 км/ч уверенно, на перекуре подошли посмотреть на чудо вазовское. После 4тыс пробега протестировал на горных дорогах уральских гор - замечательно.В мороз -30 заводится нормально.
При выборе машины универсал привлекает солидностью, особенно хорошо смотрится в тёмном цвете.У меня светлый. Вроде хают наши
машины,а на универсал была очередь хватали с автовоза.После меня 2 коллег моих купили ездят без проблем по мелочи случается устраняют сами.Мы технари может для нас неисправность не проблема, а для кого-то пепельницу высыпать трагедия.
Кстати у меня друг Виктор в 80 годах на запорожце ездил с электронным зажиганием зимой заводился иномарки отдыхали.
Может всё дело в прокладке?
Всем желаю выбрать машину по душе и не знать проблем или машину без проблем.
Недостатки
На первой тыс протёк термостат. В сервисе-салоне гайки тянули.Не хотелось терять время заменил сам - 600 руб. там задир был. Следом датчик положения дроссельной заслонки поменяли по гарантии. На 6 месяце эксплуатации в аккумуляторе плюсовая банка плотность электролита ноль. В сервисе сказали гарантия не распространяется, восстановил сам уже 2,5 года нет проблем.Зимой подтекает охлаждающая жидкость на радиаторе. На 16 тыс лампы габаритов 100 руб. На 20 тыс сменил сам втягивающее реле 800 руб.На 24 тыс лампу ближнего света, очень не удобно менять, пришлось снять бак омывателя. Лампы стоп сигналов и заднего хода раз 6 менял.Ещё бензин заливаю. Расход 6-7 литров.Можно ездить с расходом 5,6-5,8 летом.

Вернулся к ранее написанному. Сегодня 10.09.11 г. машине 3,4 года. Подвеска в норме. Заменил правый передний стеклоподъёмник (заел редуктор. шестерни из пластика, произошла деформация и наскочил зуб на зуб. после исправления можно эксплуатировать. я решил заменить.)
Мотор работает.тормоза тормозят. Видимых прблем нет.

Алексей Федосеев
Башкортостан, Россия
17 Января 2011 года
Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 81hp MT 2008 г.