Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 81hp MT 2008 г.
Общее впечатление
Лучше чем 10ки, 15шки, класики. По универсальности применения лучше чем "Приора". Нашей машине 1,5 лет. Еще имеем Пежо-207, так эту используем только в городе. "Калину" используем во-всех остальных случаях: - рыбалка, отдых, грибы, дальние расстояния, довезти-подкинуть и другие хозяйственные дела. Да, у нас кузов - хетчбек. Сначала дизайн кузова не понравился, но затем привыкли, а потом поняли его преимущество. Он органично вписывается в окружающуюю Среду, что городского ландшафта, что природы. По своим эксплуатационным качествам машина хороша. Приводим примеры: поездка СПб - Москва - Электросталь, накрылось охлаждение двигателя, вентилятор не врубался. Устойчивочть двигателя и запас прочности просто удивил. Стрелка ни разу не пересекла красную стрелку, стояла как вкопаная. Правда "клубни" у меня чуть не сгорели, печка пахала на полную катушку, но представьте пробки на МКАДе и расстояние до Электростали почти 55 км и все в пробках. Обратно такая-же история. Приехали в Питер, сразу на СТО. И вот тут нас чуть не кинули. Чел долго с умной мордой возился с блоком управления, предохранителей. Тыкал, вставлял-доставал. Я стоял как вкопаный со злой мордой, что опять в очередной раз наш ВАЗ подогнал ТАЗ. В итоге вердит: - менять Бошевский блок полностью, стоимость 5000 руб. и работа 1800руб. Я обалдел. Но вот моя жинка оказалась умнее. Сначала ласково, а потом просто так разоралась на все СТО, что они уроды делать не умеют... Мама дорогая, мужики помогло! Жена стояла рядом с горе-мастером, а он как следует воткнул разъем в блок, и о ЧУДО! Оно заработало! Я, послал этого мастера благодарностью за работу и мы уехали. Я, уже потом вспомнил, что где-то в дороге жестко пролетел ямку, вот видимо разъем и стряхнуло. В целом, конечно пластик поскрипывает, арматура побрякивает, тосол приходится подливать раз в месяц. Масло не жрет, клапана надо подрегулировать, но лень. Машина прощает и везет, и возит. Я ее продаю сейчас кризис однако. Но в цене не уступаю 215000 и все. У нас весь необходимый фарш стоит. И машина эта стоит своих денег. На ремонт мы не ездим, каких-то проблем с ее эксплуатацией не испытываем. Так, что ребята не понимаем мы чего многие так усир...тся хаить то, чем не владеют. Масса машин лучше, на много-много лучше, даже Пежо-207 лучше, а "Калина" все-же хороша.
Недостатки
Скрипы, сверчки, стуки, бряки в общем качество отделки.

Дмитрий ЕМЕЛИН
Санкт-Петербург и Ленинградская обл., Россия
06 Октября 2009 года
Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 81hp MT 2008 г.