Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 81hp MT 2008 г.
Универсал, 1.6 л, бензин, 81 л.с., механика
Общее впечатление
То ли мне просто повезло с машиной, то ли действительно на ВАЗе научились делать машины по человечески, но я очень доволен машиной. С ноября 2008 г по июль 2009 года уже накатал 22500 км. Зимой в салоне тепло, посадка с моим ростом в 190 см удобная, за рулём не устаёшь. В салоне ничего не громыхает. Подвеска нормально проглатывает наши убитые дороги. Машину обслуживаю в салоне "Крисма-Т" в Туле, где и покупал. Комплектацию брал "стандарт" без лишних наворотов. ТО вместе с расходниками обходится около 5000 руб. Учитывая мои условия эксплуатации мой "ушастик" держится молодцом, хотя достаётся ему по полной программе. Ездить по работе приходится грузя его на полную катушку. Один минус - при полной загрузке задние колёса цепляют по подкрылкам и иногда бухаюсь фаркопом об очень большие неровности на дороге. Задние пружины можно было сделать и пожёстче. Мотор после обкатки и ТО-1 проснулся. Несмотря на то, что он 8-ми клапанный, показал себя как тяговитый и динамичный агрегат. Очень неплохо тянет с "низов". По сравнению с иномарками немного шумноватая машинка, но это всё можно простить за цену и доступность в обслуживании и практичность. С дизайном, по моему, это из всей серии "Калин" самый гармонично смотрящийся кузов. На дороге машина стоит уверенно. Даже на скорости 160 км/ч поведение на дороге предсказуемое, реакции руля (без ЭУР) чёткие, в повороты крены минимальные, траекторию выдерживает даже когда случается перебор со скоростью. По зиме обул в "липучку" от "Dunlop". По снегу гребёт как трактор. На льду мне поведение тоже понравилось. У меня большой опыт в эксплуатации машин (работал водителем в своё время и сейчас из-за руля постоянно не вылазию), были и иномарки, но хочу сказать, что это это достойный уважения и жизни на наших дорогах автомобиль. По сравнению с китайским автопромом, по моему мнению, эта машина более надёжна и безопасна.
Недостатки
22500 км. пока сюрпризов нет (тьфу-тьфу). Уверенно двигаемся к ТО-3. Большой привет всем собратьям калиноводам и удачи на дорогах! )))

Андрей Хоменко
Тульская обл., Россия
15 Июля 2009 года
Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 81hp MT 2008 г.