Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 МТ 2008 г.
Общее впечатление
Автомобиль после 5 месяцев эксплуатации оставляет очень хорошее впечатление. Машина отлично ведет себя в городе, так и на трассе. При разгоне до 170 км/ч никакого дискомфорта не испытываешь, только если присутствует порывистый ветер, машину начинает немного подергивать. Проходимость по бездорожью тоже на очень хорошем уровне. По реальной грязи ездить пока не доводилось, но по лесам, пескам и т.п. идет без проблем. В салоне достаточно комфортно, эргономика на высоте – все органы управления под рукой. С ростом около 185 см ощущаю себя в ней как «дома». Не смотря на то, что при кузове хэтчбек багажник маловат, но для езды по городу и выезда с друзьями на природу места вполне достаточно. При крайней необходимости перевезти крупногабаритный груз можно с легкостью сложить задние сиденья.
Однако, есть тут и некоторые минусы… По началу раздражало очень тугое включение 3 передачи, но спустя пару месяцев коробка разработалась и все стало хорошо. При покупке в машине во время езды была тишина и покой, но со временем появились там «сверчки» и т.п., но это неизбежный факт для отечественных автомобилей.
Из неполадок, возникших в процессе эксплуатации, могу отметить пока только одну – через пару месяцев после покупки вышел из строя рычаг указателя поворота (перестал занимать фиксированное положения). Этот дефект без вопросов устранили на СТО по гарантии.
По таким опциям, как ЭУР, кондиционер, АБС и т.д. сказать ничего не могу, т.к. брал машину в комплектации «Норма», в которой ничего этого нет.
В итоге автомобилем я вполне доволен, хотя и считаю, что цена на него несколько завышена. Самая адекватная стоимость самой простой Калины 200-220 тысяч рублей.

Алексей В.
07 Октября 2008 года
Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 МТ 2008 г.