Lada (ВАЗ) Kalina 1.4 MT 2008 г.
3.2
Общее впечатление
Всем добрый день, пишу эти строки, владея своей калинкой уже добрых три дня. (Калина, седан, 1,4л, 16 кл., комплектация люкс, цена в г. Ростове – на - Дону - 287 тыс. руб.) Что можно сказать. Много плюсов. Поясню, пересел я на нее с 12-й. На двенашке проездил 2-года покупал не новую. Поэтому сравниваю Калинку исключительно среди российских автомобилей, не беру во внимание иномарки. И вот конкретные плюсы.
1. Электроусилитель – очень хорош, на малой скорости и не досаждает «ватностью» на скорости около 80 км/ч.
2. Высокая, удобная посадка.
3. Большая площадь остекленения и минимум мертвых зон
4. Большой клиренс
5. Малый расход топлива (замерил - по городу 8 л100/км, можно добиться и меньшего при более спокойной и плавной езде)*
6. Удивительно большой и просторный салон с багажником при ее внешних размерах.
7. Удобные сферические зеркала заднего вида
8. Цепкие тормоза
9. Жесткая подвеска ( считаю важным показателем при наших Российский ямах) (ХОТЯ ЗАМЕТИЛ ИНТЕРЕСНЫЙ ПАРАДОКС НАДЛЮДАЕТСЯ ИЗЛИШНЯЙ РАСКАЧКА В ПОВОРОТАХ – ДУМАЮ МИНИМИЗИРОВАТЬ ЗА СЧЕТ УСТАНОВКИ РЕЗИНЫ С НИЗКИМ ПРОФИЛЕМ - ШИРИНОЙ 185 ММ.)
10. Современная (хоть и относительно) передняя панель
11. ЕВРО 3 – приятно зайти в гараж сесть в авто, завести двигатель, чуть его прогреть, выехать, выйти из авто и закрывая двери гаража не чувствовать гари.
12. Эффективная печка (элементарно сравнил по обдуву на ноги)
Спустя три дня добился результата в 7,1 л/100 км по городу, на необкатанном авто!!!

13. Хорошо собранный кузов, с ровными и маленькими зазорами
14. Приятно и тихо закрывающиеся двери
15. Компактные размеры – удобная при парковке
16. Отсутствие неочищенной полосы от грязи на лобовом стекле со стороны водителя !!!

Теперь минусы

1. Дешевая передняя панель из неприятно пахнущего пластика
2. Не четкое включение второй передачи (надеюсь, это пройдет со временем – притрется)
3. Маленькая по длине подушка переднего сиденья
4. Не продуманное расположение включения передних и задних противотуманных фар ( Надо приглядываться включены они или нет – заглядывать под руль.
5. Плохая фиксация дверей при открытии, особенно надо следить за водительской дверью, так как при сильном ветре можно не удержать, потому, что именно у водительской двери обшивка лишена поручня, вместо которого канавка.
6. За время эксплуатации насчитал несколько сверчков
7. Наличие вибрации немного меня смущает – опять же думаю, станет меньше после обкатки

В ЦЕЛОМ ДОВОЛЕН ПОКУПКОЙ, ПОЛАГАЮ ЗА ТАКИЕ ДЕНЬ НЕ НАЙТИ ЛУЧШЕГО АВТО, ХОТЯ ЕСЛИ КТО-ТО СЧИТАЕТ ИНАЧЕ ПОПРАВЬТЕ.

dhlbel
Ростовская обл., Россия
09 Мая 2008 года
Lada (ВАЗ) Kalina 1.4 MT 2008 г.