Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 81hp MT 2007 г.
3.5
Общее впечатление
Выбор автомобиля был мучительным: LOGAN, LANOS,KALINA,NEXIA, ВАЗ-2114.
LANOS, NEXIA и ВАЗ-2114 были отметены из-за тесного салона, хотя в нексии было терпимо. И все же надоело протирать коленки на брюках, а потому эти варианты отпали.
У логана было только два недостатка и оба они относятся к потребительским, но не эксплуатационным качествам автомобиля: это более бедная (без ЭСП, без усилителя руля, без тонировки, хотя с подушкой безопасности) комплектация за те же (все же за немного большие: на 15 т.р. на момент покупки) деньги и очередь от 3-х до 6-и месяцев. Так выбор пал на калину.
От того с чем сравнивать зависит и общее впечатление от автомобиля. Если сравнивать с классикой ВАЗ, то все ОК, если сравнивать с иномарками, то не все так хорошо. Я могу сравнить эксплуатационные качества только с классикой, поэтому в целом ощущения от автомобиля хорошие (с иномаркой сравнивать бессмысленно, да и многое уже написано в форумах). За 4,4 т.км. можно сделать следующие выводы.
1. в салоне достаточно тихо.
2. после 4000 т.км. появилась некоторая резвость: двигатель стал крутиться немного веселее.
3. свет хороший.
4. салон просторный.
5. руль с усилителем крутить легко.
6. на сигналихацию тратиться не пришлось (есть штатная), дооборудовал только обратной связью (обошлось 2 т.р. с работой).
7. весьма субъективно и применимо исключительно к моей ситуации, но выглядит машина гораздо лучше ВАЗ-2106, на которой ездил до этого. Впрочем, у ВАЗ 2106 был один огромный плюс: его было не жалко, такое ощущение свободы (где угодно оставил на ночь, проехал по любым ямам без опаски и сожаления от удара днищем и т.п.).
Это основные плюсы, которые приходят на ум, если не вдаваться в подробности. Из опций нехватает подогрева сидений.
Недостатки
Теперь о проблемах. Не понравилось то, что на 2,5 - 3 т.км. (после ТО-1) появились стуки в подвеске. После протяжки рулевой рейки и тяги переключения передач КПП стуки пропали (по гарантии).
В салоне поселились сверчки и самый большой живет сзади, кажестся, в заднем сидении справа. Еще один живет в передней панели (снизу вдоль лобового стекла есть такая пластмасска, вот она и гремит иногда).
Скорости (1-я и 2-я) включались туго, сейчас разработались.
Была течь масла из КПП - устранили на ТО-1.
Самое неприятное то, что мне машину битую продали (вмятина около 1,5 см) - все отремонтировали и даже компенсировали моральный ущерб (после серъезного разговора юристом компании-продавца), но неприятный осадок остался. Впрочем, сама машина тут не виновата, это проблемы российского сервиса и произойти такое может не только при покупке ВАЗ, но и любой другой машины.

Алексей С.
Башкортостан, Россия
08 Октября 2007 года
Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 81hp MT 2007 г.