Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 81hp MT 2007 г.
Общее впечатление
Отъездил на машине 97 тыс. км. по дорогам (в основном город и просёлок)Кировской обл. (кто не в курсе - у нас не дороги, а направления).
Брал машину в 2007 году. О покупке ни разу не пожалел (за 250 тыс.руб. лучше всё равно было взять не чего)
За почти 8 лет были поломки:
- заменил стеклоподъёмник (по гарантии);
- 2 раза менял аккумулятор (с нашими морозами и кратковременной ездой в пределах города это становится практически расходным материалом, которые приходится менять раз 3-4 года);
- дважды заменил стойки (как уже говорил - у нас не дороги, а направления);
- заменил звуковой сигнал (были проблемы в морозы из-за окислившихся контактов);
- изъездил 2 комплекта зимней резины и родную летнюю;
- заменил термостат (через 5 лет);
- два раза менял ремень генератора, один раз ремень ГРМ (но это в принципе тоже расходники, как и масло).

Достоинства
- средний расход летом на трассе 5,6-6,4 л/100 км, в городе 8-9 л/100.
- хороший клиренс позволяет не застревать в неочищенных от снега дворах и выезжать в лес и на речку;
- ну и цены на запчасти - копейки, по сравнению с иномарками;
- в салоне места почти как в волге;
- кузов по большей части оцинкованный, что защищает от коррозии (провёл антикоррозионную обработку после покупки и до сих пор нет "рыжиков");
- хороший обзор;
- я высокий и довольно "крупной" комплекции, но неудобств с посадкой и размещением в машине (на любом месте) не испытываю.
- Главное достоинство - цена.
Недостатки
Так как двигатель 1,6 и 8-ми клапанный, то немного не хватает мощности при обгонах (он либо получается несколько "затяжным", либо приходится переключаться на одну передачу вниз).
При оборотах 3000 и выше в машине становится шумновато (правда на трассе это скорость уже за 120 км/ч, а у нас нет дорог с такой разрешённой скоростью, но народ ездит).

Energetik
Киров, Россия
21 Января 2015 года
Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 81hp MT 2007 г.