Lada (ВАЗ) Kalina 2007 г.
Седан, 1.6 л, механика
Пробег 152000 км
Общее впечатление
Авто куплено осмысленно, понравилось еще по тем давним редким публикациям в СМИ. Если бы вышла она тогда, в начале 2000-х, была бы бомба. Куплен у диллера, по прошлому опыту на первые два ТО был больше нет смысла ехать. Наш сервис еще тот. Масло(раз в 15000), колодки и фильтры вам поменяют в любом сарае. Больше и не требуется. За время эксплуатации выявились выявилось безразличие к бензину(92 ест легко) классная подвеска (ни одной шаровой,гранаты , сайлентблока не менял) мотор в - 47 заводился в с третьей крутки. Но есть и пара недостатков. Это отвратная проводка к датчику соляноида включения задней передачи, сосульки после луж зимой или форсирование дорожных отвалов обрывали провода под корень. После третьего раза протянули метр норм проводов и как бабка отшептала. Появившийся стук в опорных подшипниках на мелком гребне дороги, на 20000, убрали заменой оных на новые. Через 5000 появился снова, снимаешь в ручную прокачиваешь на 5000 хватает, дальше все повторяется снова. И это у всех знакомых с пробегов более 2000тыс. механик посоветовал другу поставить газомасленные стойки для подпора снизу чашки, стук пропал. Я же решил что "крякнут" мои и я поменяю, но пока все работает как часы(тьфу-тьфу) :))))))))))) В 60000 и 120000 менял ступичные подшипники, в 80000 ремень привода(хотя он бы ходил и ходил как этот который стоит сейчас). Вот и все господа..............расходы на этот автомобиль ни в какое сравнение не идут какое "тыщщи" платят мои друзья любители иномарок. Ино они же не ломаются)))))))))))))))
P.S. Забыл, еще обращался к электрику, холостой ход плавал от 500 до 3000 оборотов. Тот ходил, смотрел и в конце концов перешил программу(даун) взял 2тыс рублей а неисправность не устранил............поехал к своему механику тот промыл мне датчик холостого хода и посоветовал сменить заправку. больше меня эта проблема не беспокоит.
Недостатки
стук в опорных подшипниках,проводка к датчику соляноида включения задней передачи

Павел Сухоруков
Самарская обл., Россия
07 Мая 2011 года
Lada (ВАЗ) Kalina 2007 г.