Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 81hp MT 2007 г.
Общее впечатление
Следует учесть, что это мой первый автомобиль. За почти три года моей неуклюжей эксплуатации, как новичка, никаких особенно претензий не накопилось. Радует приспособленность к российским дорогам: с легкостью преодолевает снежные заносы, рыхлый песок и умеренно-глубокие лужи! Машина компактна, что добавляет плюсов в эксплуатации в городских условиях в плане парковок и маневренности на дороге. Салон внутри неожиданно удивляет просторностью как на передних местах, так и задние пасажирские. Достаточно вместительный багажник, и его пространство значительно увеличивается практичестки втрое, за счет возможности сдвинуть задние пассажирские сидения. Общее впечатление - хорошее. Довольна, пока не пожалела о покупке Калины.
Недостатки
На второй сезон эксплуатации Калины, зимой, потёк радиатор. Новый радиатор нашли сразу, в специализированном магазине, работающем от завода - поставщика. На ремонт ушел всего день, и около 3 тысяч рублей вместе с работой. Пока всё.
Третий год эксплуатации прошел идеально гладко и без происшествий. Затраты были связаны только с текущим техобслуживанием: замена масла, фильтров, и т.п.
Четвертый год начинался тоже безоблачно, если бы в конце года не угораздило сгореть генератору. Предполагаю что не удачно помыли машину на мойке, и залили пеной генератор (хотя, может я и не права). Однако, с ним пришлось повозиться - сперва заменила собственными силами диодный мост, что обошлось около 450 руб., однако проблема не исчеза, генератор жутко вонял гарью и визжал. Пришлось заменить генератор в сборе, и того - 3800 р.
Вот и пятый год эксплуатации. Решила сделать своей машинке подарок - наконец то добралась до коробки передач ( у меня "выскакивала" задняя" и туго включалась первая передача). За работу на станции ТО сразу запросили 3500р. ( снять- пербрать- поставить). Далее детали по списку: два синхронизатора - 700р., муфта и шестерня заднего хода 1400р., вал коробки передач -1200р. Детали в наличии в любом магазине запчастей, с этим трудностей не было.
Следущим этапом пойдут стойки. Продолжение следует...

Эльвира Бахвалова
12 Декабря 2010 года
Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 81hp MT 2007 г.