Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 МТ 2007 г.
3.3
Общее впечатление
Взял весной седьмого. До этого ездил на десятке. Машину считаю в целом лучшей из переднеприводных Вазов. Но собрана была безобразно. Задние аммортизаторы загремели сразу, оказалось были закручены от руки. Педаль газа нажималась с конским усилием, это тогда было вроде их врожденной болезни. Электроусилитель руля загремел через 5 тысяч. Так сразу поехал к дилеру, есть у нас такой "Эксавто". Так мне там просто нахамили, сказав, что надо покупать машины за 500, а не за 250 тысяч, у них ничего не гремит. И только когда я пригрозил, что сделаю независимую экспертизу и приду к ним с адвокатом, мне электроусилитель поменяли. Сделал у них только первое ТО, посмотрел качество работ, которые просто не были выполнены, задал несколько вопросов, которые ввели их в ступор. И, все сделал сам. Короче, два месяца перебирал машину вручную. После этого ездил целый год без проблем и продал, потому что появилась возможность купить новую иномарку. Скажу, что машина в целом неплохая, ну что еще ждатьз а эти деньги от нашей сборки! Пока хозяева АВТОВАЗА будут думать о себе, а не о тех кто покупает их продукцию, завод будет уверенно загибаться. Добавлю, что у машины очень хорошая печка и обзорность. Но двгатель 1.6 прожорлив, как его не регулируй, ест на 1.5 литра больше чем полуторалитровый у десятки. 1,4 шестнадцатиклапанный интереснее. А так, если все ремонтировать в этой машине самому то она обходится не дорого. И наоборот, если доверится дилеру - она будет в эксплуатации дороже иномарки того же класса.
Недостатки
Не прикручены задние аммортизаторы, не сделан развал-сход, через 5 тысяч загремел электроусилитель руля, часто перегорали задние стопсигналы, отвратительное сервисное обслуживание у официального дилера.

Олег Беляев
Пермский край., Россия
30 Августа 2010 года
Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 МТ 2007 г.