Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 81hp MT 2007 г.
Общее впечатление
Впечатления хорошие, Калина мой 5 автомобиль. Люблю свою ласточку, за 177 000 км пробега, поменял 1 раз ремень ГРМ, помпу, термостат и печку (в 2017), стойки менял на 86 000 и 155 000 - старые рабочие - это мой Бзик, т.к. решил и всё тут. сайлентблоки родные, на 175 000 поменял тормозные диски и барабаны в круговую. Диск сцепления с корзиной и выжимным на 151 000. Расход масла около 300 на 10000 км. (немного перегрел из-за термостата). Расход по трассе 5,8-6,1 при 110 км/ч. я на ней в 2015 году дом построил. Сильно нравятся шарниры крышки багажника убирающиеся в водостоки, при загрузке багажника по полной просто закрываешь и все, не то что на других моделях с ДУГАМИ. Отличная машинка.
Достоинства
Компактная, очень резвая (не смотря на 81 лошадку), экономичная, ремонтопригодная если руки на месте, за 11 лет эксплуатации нет коррозии на кузове, для её габаритов достаточно высокий клиренс, лампочки все родные - кроме ламп ближнего света. При малом расходе большой запас хода. устойчивая в поворотах
Недостатки
Из недостатков: 1. заднее крепление движка (ломал 2 раза -потом приварил наглухо к КПП) сейчас проблем нет, 2. расположение ЭБУ (при течи печки В него льется антифриз), я после этого убрал его под перчаточную полку. 3. нет места рядом с запаской для хранения всякой всячины (домкрата, ключей и т.д.), могли бы и продумать этот вопрос на заводе, а то валяется все в багажнике.
Да чуть не забыл, сильно не любит боковой ветер - по сравнению даже с Окой.

Диман
Новосибирская обл., Новосибирск
22 Июля 2018 года
Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 81hp MT 2007 г.
©®
... ой цветет калина в поле у ручья...
Андрей Иванченко
Калина была. Воспоминания теплые. Но больше не хочу. Постоянно нужно что то крутить.
Юрий Бочкарев
Автору верю. Сам с 2006 года 10 лет юзал такую же, потом проводил ее знакомому, до сих пор ее встречаю - все так же как новенькая ездиет. Тысяч уже наверное 140 прошла. И не хрена там не надо то и дело чего то крутить, по крайней мере до 100 тыс. Это, собственно, и на любой иномарке также.
Александр Романов
100 тыщ это не пробег,а дальше она развалится.
Alexandr
Имел Калину 2008 года, оставила хорошее впечетление. Отличная стойкость к корозии. Ниша для запаски оцинкована с обоих сторон, а глушитель из нержавейки. Средний расход 7.2 л. 92го.
Демидов Алексей
ОТЛИЧНАЯ машина за свои деньги!!! Была в наличии три года, отъездил 80 000 км. Ничего не ломалось, менял только два раза лампы ближнего света.