Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 МТ 2007 г.
3.5
Общее впечатление
Всегда была яростным противником отечественного автопрома (по вполне понятным причинам). Но когда встал вопрос о том, что мне нужна машина, предложили взглянуть на Ладу Kalina, причем не седан (который, по моему, достаточно непривлекателен внешне), а на хэтчбек. "Да это же на Лада!" - воскликнула я и тут же купила машину. Понятно, что дизайн не совсем новый (задние фонари, как мне кажется, явно содраны с Форда), но очень симпатичный. И слава богу, что сделали именно хэтчбек - это позволило устранить все нелепости седана: высокая крыша теперь смотрится очень органично, а не нелепым горбом.
У Лады получился более чем достойный сити-мобиль. Многие мои знакомые и не понимают, что это отечественная машина, настолько она отлична от всей продукции ВАЗа. Электроруль - просто чудо! Он вращается буквально одним пальцем. Тяговитый двигатель, огромный дорожный просвет, удобный, хоть и простенький, компьютер, очень мягкое и чуткое сцепление, хороший салон, регулируемый фары и подсветка приборов, быстрые и мягкие тормоза, иммобилайзер в комплектации, да и просто красивый цвет (у меня Изабелла).
Вообще, пока оформляли машину, прошлась по соседним залам KIA и Hundai. В них представлены авто класса Калины, но дороже в 1,5 - 2 раза и без половины встроенных опций Лады.
То, что обслуживание надо проходить на фирменной станции проблемой не считаю. Дороже на копейки, но зато стерильно чисто и гарантированно качественно. Мне магнитолу (кстати, дали в подарок) установили за 1,5 часа, при этом ничего не повредили. До этого в Ситроене делали то же самое, но просто в автосервисе, потом заколебалась салон практически заново собирать.
Так что калина хэтчбек - машинка более чем приятная, как себя будет вести дальше - время покажет. Но, надеюсь, особенно сыпаться не будет.
Людмила Филатова
Недостатки
немного громко резонирует глушитель, при крайних положениях руля с жутковатым звуком срабатывают ограничители хода, свистят задние тормозные колодки (видимо, притираются, потому что свистят все тише). Пока все.

Аргументы и Факты - Курск
Курская обл., Россия
06 Апреля 2007 года
Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 МТ 2007 г.