Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 81hp MT 2007 г.
3.5
Общее впечатление
Нормальная техника , которая стоит своих денег. Многие ругают отечественный автопром. Конечно ВАЗы много уступают иномаркам и в качестве и в дизайне и т.д., но можно ли сравнивать тот же Фокус с ВАЗом , если он стоит в 2 раза дороже !? Я брал машину для работы . За 2.5 года пробег 100000 км. Машина не разу не подвела. Не знаю , может мне повезло с машиной , но я очень удивляюсь , когда говорят , что из под Калины не вылазиют.Эргономика на высоте ( по сравнению с остальными ВАЗами ) Двигатель не фантастика конечно , но вполне нормально везет и достаточно надежен. Расход редко у меня подымается за 7.8 литров.Коробка то же не чего. Дорожный просвет то же норм, как раз для наших дорог . В мороз легко заводится (сам лично заводил в -40 без проблем)Да скрипы и сверчки в салоне присутствуют , но машине за 250 тыс. это можно простить.Не хочу сказать , что Калина сравнима с иномарками , нет . Просто не с чем особо сравнивать , чтобы цены были примерно одинаковы.
Недостатки
Проблем особо не было. Расходники ( масло , фильтра и т.д.) не в счет. Менял один раз опорники - слабое место передней подвески и свечи . Единственная проблема с которой я столкнулся - это при пробеге около 90 тыс. накрылся модуль зажигания . Сейчас немного начала стучать подвеска . Съездил в сервис - надо бы перебрать , но все удовольствие обещают уложить в 6 тыс. руб ( вместе с запчастями ) . Так , что меняй вовремя масло , фильтра , двигайся аккуратней и все будет норм.Кстати обслуживание обходится не в пример дешевле хваленных иномарок .

Андрей Савельев
Пензенская обл., Россия
04 Апреля 2010 года
Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 81hp MT 2007 г.