Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 81hp MT 2006 г.
3.7
Общее впечатление
Была у меня Калина 2006 года выпуска где-то пол года. Покупал с рук уже 6-ти летний автомобиль. Скажу сразу, что все мои товарищи то и дело говорили, зачем ты взял её. Будешь мучиться, ездить как на "мотоколяске", лучше бы иномарку взял! Но так уж вышло, что у меня до калины было 2 иномарки, а русских не было. Первые впечатления - русский эконом класс, но едет смело, динамика приличная. Дальше больше - места в салоне хватает, на уровне вазовской классики. Помимо разгона, достаточно экономичный авто, и при скорости 100-120 в салоне не как в самолете - спокойно. За пол года владения все мои близкие полюбили автомобильчик как родное дитя. Катал он нас куда угодно и когда угодно. Этой зимой (2012 год) в -33 на улице, заводился чётко и очень охотно. ОГРОМНЫЙ плюс - печка. Пока греется машина в мороз, стоишь на улице куришь, садишься в салон уже весьма тепло, и это на первом режиме. Правда есть в ней и минус - работает шумно, как на уазике. Головной свет - отличный. Что касается ЭУРа, то всё это полная чушь, будто бы он постоянно требует внимания. Я ни разу не заглядывал. Зеркала с подогревом, лучше чем на любой(!) иномаре, оттаивали мгновенно, почти полностью. Да и ещё, клиренс - супер. По сугробам на раз два.
В общем и целом, я пришёл к выводу, что Лада Калина это весьма и весьма неприхотливый и надёжный автомобиль. Калина пожалуй лучшее, что Автоваз на сегодня предложил, хотя с приорой я не общался - не знаю. Если Вам нужен автомобиль для передвижения, то Калина Вас не разочарует. Если для понта, то берите Б/У иномарку.
Недостатки
Пол года владения и всего затрат:
колодки тормозные перед/зад - 980 руб.
свечи зажигания, 4шт. - 400 руб.
Лампа ближнего света фар - 270 руб.
Колпаки декоративные на колеса 4 шт. - 480 руб.
Итого - 2130 руб.

Из поломок всего одна история. Плохо срабатывал электрический замок крышки багажника. В мороз хлопал по несколько раз. Причем закрывался не от силы удара, а от количества. Но это не проблема и так и продал, не делая.

Павел Веселов
Тверская обл., Россия
15 Января 2013 года
Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 81hp MT 2006 г.
александр кайшев
объясните пожалуйста почему при работе на холостых оборотах загораеться ошибка "131дк LOW"и 134дк обрыв и130 неисправность дк хотя поставил новый