Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 81hp MT 2006 г.
Общее впечатление
Хорошая, надежная, экономная,удобная во всех отношениях машина. Отличная аэродинамика. При движении против ветра тоже, хоть немного, но экономит расход топлива. Главное правильно выбрать режим работы двигателя. Пробовал на полном баке с скоростью 70-80км/ч. проехал 720км., лишь после этого сработал сигнализатор, предупреждаюжий об окончании топлива. Запас хода был еще на 83км. Средний расход топлива в городском режиме - около 6,5л., за городом при скорости 100-120км/ч - от5 до 6 литров. По ходовой замечаний вообще нет. На 65000 тыс. км. поменял передние стойки, левый подшипник передней полуоси, два задних подшипника. Сайленблоки и резинки на передних стабилизаторах. Но основная причина этих замен- отсутствие нормальных дорог и своевременности предупреждения водителей о "свежих " ямах и давнем "шифере". Ведь по сути я сам влетел на серию бугров на асфальте. Машина все выдержала, устояла, хотя был февраль и местами легкая изморозь на асфальте. На пересеченной местности ведет себя довольно таки хорошо. Главное все ТО делать вовремя. Не лениться и не жалеть деньги. До следующего ТО еще 5-6 тыс.км., а уже начинается новый годовой сезон - замени масло, поменяй фильтра. В межсезонье сделай промывку инжекторов, залив в бак спецсредство. Огорчаюсь иногда при возникновении звонких металлических ударах рулевой рейки в крайних положениях, да карданчики на рулевой колонке звучно громыхают на неровностях. Множество раз подтягивал (думаю еще прийдется не раз) винты на петлях дверей. Зимой у меня машина не стоит. Аккумулятор еще "родной". А МОЖЕТ МНЕ С МОЕЙ "КАЛИНОЙ" ПРОСТО ПОВЕЗЛО?!
Недостатки
Два года назад ездил в Коблево (Одесская обл., Украина). Во время движения по трассе левой фарой поймал камушек. Внутрь фары выпал фрагмент стекла 1х1,5 см., не раскрошился. Решил его приклеить изнутри. Для снятия фары пришлось разобрать все "лицо" машины. Устранение дефекта заняло 5 минут, зато подготовительно-завершительные работы почти три часа. В ранний период эксплуатации (до 5000тыс.км.) неоднократно сгорал предохранитель на отопитель салона(ЭУР, дворники). Последний раз даже расплавилось его гнездо в панели предохранителей. Пришлось покупать и устанавливать дополнительную, из жаропрочного материала, колодочку для этого предохранителя. Это не дорого, но неприятно и не комфортно.

Алексей Окопник
Кировоградская обл., Украина
24 Апреля 2012 года
Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 81hp MT 2006 г.