Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 81hp MT 2006 г.
Общее впечатление
здравствуйте всем. много читаю отзывов о калинах. все порываюсь написать свой. сразу говорю - ругать ее не буду. достаток мой весьма скромный, машину брала 4-х лет, в ПТС я третья, за 150 т.р. до этого была 20-летняя шаха, купленная только для того, чтобы научиться не собирать столбы на дороге. зимой она не ездила, и за полгода, что я на ней осваивала премудрости вождения, изучила почти все ее внутренности (хотя бы со слов помогавших мне в этом людей). короче, всей семьей напряглись, и купили. абсолютного кота в мешке (я все-таки блондинка). свозила после покупки на диагностику - ничего особого мне не сказали. жесткие стойки - есть деньги, меняйте (не стала), дребезжит - что поделаешь, и я уже не девочка, тоже дребезжу иногда. по движку, инжектору и пр. - все терпимо. сменила все расходники, колодки. а, еще масло в коробке на сказали как хорошее (убей, не помню название). в двигателе кастрол синтетика 5-40 (была и есть), фильтра самые обыкновенные, правда, аккумулятор сразу новый на 65. в общем, сколько то еще вложила, может тысяч 6-7. ну и поехала. антикор еще с завода (живой, собака), БК Штат с вынесенными предыдущим хозяином мозгами под бардачок (догадливый), все стеклоподъемники на электроприводе (удобно), а особенно понравилась сигналка без звука (ну не люблю все эти пики - кваки при включении) короче, выбирала по принципу блондинки - синенькая, какая прелесть, вмятина еле заметная на левом крыле(???) ну ладно, бывает. я ничего в их внутренностях не понимаю. и безумно боюсь, что однажды она не заведется, встанет и т.п. Вы не поверите. я откатала на ней за полтора года 22 тыс. км., соответственно дважды меняла расходники. И ВСЕ!!! я понимаю, что она гремит (может, мужчина и убрал бы половину стуков, но не буду же прикручивать болты) иногда ее дребезжание на неровной дороге меня бесит, ноя ей это прощаю. ОНА НИ РАЗУ МЕНЯ НЕ ПОДВЕЛА! -29 зимой - с первого раза, летом в пробках печка как часы. электрообогреватели стекол, печка - прогрев обзора за 5 минут. короче, я ее очень люблю. как любят преданных друзей, хоть они и не красавцы, и не чемпионы. но ложку дегтя все же вложу. валкая на поворотах (долго приспосабливалась) хороший клиренс, но бочкообразное туловище так и норовит взлететь на 120 км. на каждой кочке. лучшая ее скорость для меня - 140. вот тут уже к земле прижимать начинает, движка вообще не слышно - песня. но, боюсь, у нас мало дорог, чтобы без опаски ехать на скорости. да и гаишникам уже пару раз платила. расход летом 5,5-5,7 зимой на трассе 6,2-6,4 по городу зимой сейчас 6,7. бензин лью проверенный, не экономлю. один раз залила абы где - вывесила лампочку. слила, залила с любимой заправки - погасла. ВСЕ!!! нам скоро 6 лет! я все таки куплю ей хорошие опоры. наверное. Я не обманываю вас, все правда.как сломается, обязательно напишу. (но она знает, что я ее люблю, и не обидится на меня) хотя, когда я оборачиваюсь на проезжающую мимо третью мазду, у меня начинает подозрительно ворчать коробка передач))) ревнует)))
Недостатки
1. перегорели габариты - 150 р, фары ближнего света-600 р.
2. про чек уже рассказывала., больше я его не видела.
3. прошлой зимой оставила ее на 40 дней без движения, даже не заводила. сел аккумулятор. прикурила и забыла.
4. а да, три месяца назад поменяла глушитель. приказал всем долго жить - 1700 р.
5. гремит, собака. но на сервисе (я ее иногда показываю, все же не молоденькая уже машинка, да и скоро 100 тысяч пробега) каждый раз вывозят гениальную фразу - это калина, сделайте музыку погромче. а в замене ничего не нуждается. вот только последний раз напомнили про стойки.

наталья
28 Ноября 2011 года
Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 81hp MT 2006 г.