Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 81hp MT 2006 г.
3.5
Общее впечатление
Современный недорогой автомобиль, с проверенной временем базой, общую надежность снижает только нестабильность в качестве комплектующих для сборки этих авто. Кому то везет проехать без ремонта 100тыс. км. кому то и 10тыс. не удается.
Очень симпотичный и удачный кузов у седана, а вот универсал смотрится отвратительно. Высокий авто, дорожный просвет просто отличный, по грунтовым дорогам не задевает нигде, по сухим полям и лесам ездил, проезжал везде. Двигатель достаточно мощьный и вполне экономичный, на трассе средний расход 7 литров, по скорости, 160 км/ч ездил и не однократно, машина по прямой держится хорошо, с поворотами не все так гладко конечно. Очень порадовал усилитель руля, работает отлично. Очень вместительный и визуально объемный салон, с зади сидеть просто одно удовольствие, места много.
Крупному водителю, килограм эдак за 120, может и будет тесновато, ну а для моих 80 кг тоже вполне свободно там. Жаль что нет у меня кондиционера, без него просто пароварка летом, не долго, недели 3, но все же жара.
Недостатки
Авто эксплуатировалось 4 года и 65500 км. Через неделю эксплуатации (осенью) лопнул бачек омывателя, а может быть просто только тогда я заметил что вода уходит. Заменили по гарантии, ждал 3 дня когда привезут деталь.
Через год стал заедать переключатель, включающий свет заднего хода и звуковой сигнал при этом, это был ужас конечно, писк этот мозг чуть не вынес. На сервисе по гарантии они его вроде как меняли, но история пару месяцев периодически повторялась, пока я не заехал на частный сервис и за наличные не поставил новый датчик заднего хода. Все сделали как надо.
на 2й год пришлось заменить термоэлемент в термостате.
на 3й год примерно на 45тыс км в подвеске сменили 2 шаровых и пару салендблоков.
На 4й год примерно на 64тыс км Заменил ремень ГРМ и помпу из-за подшипника. Потом потек задний правый амортизатор, не гремит и я езжу так уже месяца 2. Вот и все, более ни чем меня машина не потревожила. P.s. Больше проблем доставили аварии, 3 раза в стоячую машину врезались водители недоучки, или может купившие права, я хз. 3 раза получал мизерную страховку а ремонт выходил дороже в 1,5-2 раза.

Тверская обл., Россия
07 Июля 2010 года
Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 81hp MT 2006 г.