Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 81hp MT 2006 г.
Общее впечатление
Вот я и продала свою первую в жизни машину. Сразу предупрежу, сравнивать не с чем. Теперь по порядку. Купила с пробегом 60000км. Училась водить на пятнашке, поэтому была убеждена, что села в лучшую машину. Ан нет. Кроме ЭУР похвастать перед пятнашкой нечем ИМХО. Сначала о том, что мне в ней нравилось - управляемость, рудь очень послушный, легкий, благодаря его послушности и моей корости ТТТ реакции, пару раз удалось уйти от серьезных столкновений, реально увернуться даже, а не уйти. Тормоза, тоже без нареканий, очень послушные. печка греет хорошо. Вместительный багажник. Теперь о недостатках, их значительно больше даже не смотря на то, что сравнивать фактически не с чем. Первая передача втыкается очень туго, надо приспособиться, сам рычаг вибрирует. Педаль сцепления схватывает в самом верху, очень не удобно, долго приспосабливалась. Разгон медленный, с обгонами приходилось не рисковать, пока твоя машина проснется и начнет ускоряться, тебе в лоб уже несется встречная машина. Обзорность так себе. Амортизация... ох, как на табуретке. Меняла стойки амортизации, толку ноль, на всех кочках подскакиваешь к потолку. В салоне ОЧЕНЬ шумно - тут и уличные шумы и дребезжание пластика и еще бог знает чего. Штатная магнитола г...о. Багажник открывается только с ключа. Нет обогрева зеркал, приходилось даже ногтями лед отшкрябывать. О, господи. о чем это я!? Скажу честно, не приятно писать плохое о своей машине, которая стала как член семьи, я очень ее любила, но это объективно(((
Да, не равномерный обдув лобового стекла, но возмежно это косяк именно моей машины. Правая сторона оттаивала быстро, а зона водителя гораздо дольше. Резюме - я патриот своей Родины, но увы не отечественного автопрома. Больше наши корыта покупать не буду и вам не советую.
Достоинства
Рулевое управление. Тормоза. Печка. Вместительный багажник.
Недостатки
Жесткая. Медленный разгон. Сцепление и рычаг КПП. Шумная. Не комфортная.

Наталья Второва
Нижегородская обл., Нижний Новгород
19 Ноября 2016 года
Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 81hp MT 2006 г.
El Gringo
вовремя продали. Я со своей до 85 возился, но у вас хоть движок 1.6 - не такой хлипкий как 1.4. Кстати руль не информативен. К нему нужно привыкать, а датчик скорости если роаз полетел то будет лететь регулярно ,а это напрямую сказывается на работе ЭУР, поскольку если спидометр неработает то ЭУР отключается или если спидометр 60+.
dmitgur
Уже накатал больше 120000. И ещё накатаю. Если от "пятёрки" под конец уже не чаял избавиться, то тут и в мыслях нет. Разумеется, не идеал. Замок зажигания поменял уже дважды, менял и оба радиатора, диодный мост, да мало ли... При этом с рулём всё в порядке, движок не приёмистый, но тянет и тянет, даже несмотря на отсутствие ТО. Главная ошибка— покупка без кондиционера. Шикарная печка(пока термостат не начал дурить). Называть "Калину" корытом— явный перебор!
El Gringo
В ответ на комментарий от dmitgur
dmitgur
кривоТАЗ это лоторея. Иногда попадаются надёжные сборки, но сам факт того машина-кот в мешке вызывает опасения даже задумываться ою этих машинах, не говоря уже о желании переступить порог автосалона. почти как зарядить патрон в русскую рулетку.
Валиахметов Игорь
купил Калину четырех летку, очень даже неплохая машинка. Проехал на ней за полтора года около 30 тыщ км без каких нибудь особенных напрягов. Нравится как стартует и набирает скорость (у меня с приоро мотором). Для меня у Калины один недостаток, она ШУМНАЯ. Больше недостатков не обнаружил, все на уровне бюджетных иномарок. У моей комплектация люкс, то есть в комплекте кондей, АБС, попогрейки, электрозеркала, литье итд. В целом машинка очень нравится. Собираюсь менять ее на Калину КРОСС , тоже буду брать в комплектации Люкс.