Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 81hp MT 2006 г.
Общее впечатление
Лада Калина (ВАЗ-11183) (данные производителя)
Тип кузова 4-дверный седан
Число мест 5
Обьем багажника, л 380
Снаряженная масса, кг 1070
Полная масса, кг 1545
Двигатель, тип бензиновый, с распределенным впрыском топлива
Расположение спереди, поперечно
Макс. мощность, л.с./кВт/об/мин 81/59,5/5100—5300
Макс. крутящий момент, Нм/об/мин 120/2800—3200
Коробка передач механическая, 5-ступенчатая
Привод на передние колеса
Передняя подвеска независимая, пружинная, McPherson, со стабилизатором
Задняя подвеска полузависимая, пружинная

Тормозной путь
со скорости 100 км/ч, м 48,1
Замедление, м/с2 8,0
Снаряженная масса
передняя ось, кг (%) 650,0 (59,6)
задняя ось, кг (%) 441,0 (40,4)
Испытание «лосиный тест», предельная скорость выполнения маневра, км/ч 65,1

Точность показаний спидометра
Показания спидометра, км/ч 40 60 80 100 120 140 160
Истинная скорость, км/ч 39 58 78 97 117 136 154

Теперь что мне нравится в Калине
Итак, шумоизолятция в салоне Калинеы на твердую пятерку!(по сравнению с остальными ВАЗами). Остались конечно шумы двигаиеля (но их практически не замечаешь, музыку сделал по громче и все), и небольшая, еле заметная вибрация на холостых оборотах.
Салон в Калине очень просторный, сидеть очень комфортно, как впереди, так и сзади. Панель приборов очень хорошо информирует. Маленький бордачек помагает с борьбой против мусора. Удобно расположены кнопки стеклоподъемников и центрального замка. Сиденья удобные.( В "девятке" у меня уставала спина после часа езды, а здесь все отлично). Багажник просторный.

Управление машиной на скорости 110 км/ч доставляет одно удовольствие (максимально разгонялся до 175км/ч, говорят больше без чиповки и не поедет!). Никаких посторонних шумов не слышно, вибраций нет, подвеска работает на отлично (просто проглатывает мелкие ямки, в крупные не попадал).
Очень хорошо показал себя бортовой компьютер. Сколько литров израсходованно (по компьютеру, от полного бака), столько и входит при заправке до полного бака ( кстати бак в Калине 50 литров).
Удивила Калина и своими ходовыми качествами. Я считаю, что это очень современный автомобиль, быстроходный и экономичный, с хорошо согласованными подвеской и рулевым управлением. Двигатель даже слишком мощный, ведь для автомобилей класса Калины характерны моторы от 800 до 1400 «кубиков». А здесь — все 1600. Но если поставить кондиционер и хороший «звук», то будет в самый раз.
Кстати поставил "Ксенон" - очень доволен
Недостатки
Несколько раз обращался в сервис по гарантии... Первый раз через месяц после покупки. разболталась дверная ручка, причем и водительская и пассажирская...Приехал, подкрутили уехал, в общем мелочь! Сам не стал принципиально делать - машина ведь на гарантии вот пускай и делают!!! Второй раз обращался с печкой!!! (на втором ТО). Регулятор направления воздуха не переключался, проскакивал и все... Ну разобрали, посмотрели, что то смазали. оказалось что все работает только одно НО! Теперь у меня указатель не совпадает с режимом. Мне предложили, опять же по гарантии снять панель, заменить полностью печку, но я отказался! Сами понимаете что значит снять заводскую панель!!! В общем езжу так, ведь главное все работает!!! Ну и в третий раз уже по серьезнее. Приехал я на ТО3, первым делом на мойку, помыл двигатель кузов, прошел всю диагностику все нормально, все сделали и поехал на дачу... Вернулся открываю капот из под свечи масло натекло... я в сразу в сервис... Ну в общем оказалось что лоплуна пружина на масло-съемном колпачке и масло в двигатель попадало... Причем лампочка Check Engine загорелась только в сенрвисе!!! Одним словом во время заметил!!! За все три моих обращения в сервис по гарантии заплатил только 10 руб за пистоны в обшивку двери!!!!

Блондин
27 Декабря 2007 года
Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 81hp MT 2006 г.