Lada (ВАЗ) Kalina 2006 г.
Седан, 1.6 л, механика
3.7
Общее впечатление
Опыт эксплуатации разных десяток 6 лет. По сравнению с ними (считаю, что именно с ними есть смысл сравнивать): Более шумная, салон скрипит и гремит страшно. Плюсы: маневренность, салон более просторный и современный.
В общем отличная машина для города и Российских дорог. Ездил в Карелию, вчетвером, с верхним багажником, поверьте любая иномарка там бы осталась навсегда. 6 мешков цемента в багажник - легко.
Что не нравится: те же минусы, что и на десятках, очень шумная печка, ватный руль, та же шумящая КПП.
Плюсы: Как и для всех Российских авто. Дешевые запчасти и ремонт, не жалко убивать. Огромный багажник. Пространство салона на 5 с плюсом, места в салоне очень ну очень много. Неугоняема впринципе (никому не нужна). Большой дорожный просвет, запрыгиваю на бордюры, как на Ниве, в Карелию ездил- даже защиту картера не ставил, попереживал конечно, но вернулся благополучно.
И еще не сравнивайте наши ВАЗы с иномарками за 20 тыс.у.е. Сравнивайте корректно. Найдите такую же машину за 250 000 руб и сравнивайте. Уже нашли? Вот и я про тоже.
Выводы: За эти деньги на 4 с плюсом, ежели бы еще и собирали нормально то вполне удачное авто.
Недостатки
Хотите верьте, хотите нет, ни с какими. Опыт предыдущих десяток показывает, что по надежности наши инжекторный вазы последних лет не уступают иномаркам (без смеха). В десятки вкладывал за год эксплуатации не более 50 долларов на ремонт. ТО в расчет не берется, делают ВСЕ.
На этой Калине решил поставить эксперимент, сколько проедет без вложений. На фирменные ТО не езжу из принципа, только нервы портить, а масло с колодками могу и сам поменять. Пока вложений за 30 000 пробега 10 рублей - 2 лампочки в стоп сигналах. Вот так-то.
НА ХОРОШИХ МАШИНАХ ЕЗДИТЬ ПРИЯТНО, НО ЗА КОМФОРТ ПЛАТИТЬ НАДО, А Я ПОЛАГАЮ, ЧТО ДЕНЬГАМ МОЖНО И БОЛЕЕ ИНТЕРЕСНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ НАЙТИ.

Дмитрий Моршинин
24 Декабря 2007 года
Lada (ВАЗ) Kalina 2006 г.