Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 МТ 2005 г.
Седан, 1.6 л, механика
Общее впечатление
Я пересел на "Калину" с "классики". Сногсшибательная разница! Великолепный комфорт, динамика! Автомобиль меня удивил и поразил своей продуманностью и "вживаемостью" в мое "я". Мы с первого километра почувствовали друг друга, и с тех пор мы неразлучны. Это мой партнер, мой товарищ, в радости и несчастьях. Я люблю свой автомобиль. Он настоящий друг. Он лечит меня от депрессии и скверного настроения, он мчит меня туда, куда я захочу, и в любую секунду может повернуть назад, повинуясь моим желаниям, мыслям, импульсу, капризу. А ему капризничать не позволяется, это привилегия хозяина. Впрочем - почему хозяина? Мы друзья, единомышленники. Наши желания всегда совпадают, наши векторы никогда не пересекаются. Только ты, моя верная "Калинка" способна понять меня, понять с полуслова, с пол-намека. Каждая встреча с тобой незабываема, каждое рандеву - как в первый раз. Даже если мы расстались вчера вечером, утром следующего дня я снова иду к тебе, с каждым шагом приближаясь к радости обладания друг другом, предвкушая трепет прикосновения.
И вот этот миг наступает. Я нежно дотрагиваюсь до твоего полированного плеча, ты ласково отзываешься, мигнув мне габаритными огнями, приглашая меня в свое остывшее за ночь лоно. Ты также волнуешься, я это чувствую. Тебе тоже не терпится умчаться вдаль, унести меня прочь от земных забот, болезней, тревог. Мы слишком давно не виделись. Бесшумно открывается дверь, я проникаю внутрь. Твое мягкое сиденье плотно обнимает меня, привычно ложатся на педали ноги. Мой верный нетерпеливый друг, вздрогнув, откликается на поворот ключа ровным уверенным баритоном двигателя. Вот оно!!
Это и есть тот самый сладкий миг!
Я чувствую, как мои ноги удлиняются, превращаясь в рычаги и тяги, по моим жилам начинает пульсировать бензин, а по его трубочкам - моя кровь. Мы превращаемся в единый неразрывный организм, многажды усиленный интеллектом человека и двигателем машины. Этакий киборг - великолепный сплав металла и человеческой плоти. Это мои мышцы, многократно усиленные лошадиными силами! Это ноги, превращенные в великое изобретение человечества - КОЛЕСО, позволяющее с немыслимой скоростью пожирать пространство и время. Биение моего восторженного сердца, трансформировавшееся в ровный и уверенный гул стального "сердца" моего верного друга. Как это привычно! Как это прекрасно!
Мы летим с тобой по шоссе, почти не касаясь ногами - колесами полотна, уносясь прочь.
Недостатки
Мелкие недочеты, которые я устранил сам. В остальном - великолепный автомобиль!

Анатолий Малявин
Ульяновская обл., Россия
17 Марта 2008 года
Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 МТ 2005 г.