Lada (ВАЗ) Granta Sport 1.6 120hp MT 2014 г.
Общее впечатление
Владею автомобилем Мазда6, 2014 г.в. Покупал новой в автосалоне. Комплектация с автоматом, климатом, круизом и двигателем "Skyactive". Очень хороший и не убиваемый авто. Случилось так, что новое место работы находится в другом населенном пункте, в 100 км. от дома, в один конец. Решил не накручивать пробег на Мазде, а оставить ее, как автомобиль выходного дня, и приобрести что-нибудь недорогое. При покупке основные условия: цена в районе 400 т.р., МКПП (в случае поломки стоимость ремонта гораздо ниже автомата), не старше 3 лет, обязательно кондиционер, небольшой пробег и низкая стоимость ремонта и обслуживания. При таком бюджете в моем регионе и близлежащих, в ходе изучения рынка выделились фавориты: Дэу-Джентра (копия Шавроле Лачетти, который у меня был до Мазды и зарекомендовал себя исключительно с хорошей стороны), Датсун-ОнДо (та же Гранта, но с хилым двигателем) и Шевроле-Кобальт (всем хорош, кроме внешности). После просмотра очередного, не менее 15 авто из приведенного списка, пришел к неутешительному выводу, что найти более-менее приличный вариант за такие деньги- не реально. Не битые-не крашенные, без скрученного пробега автомобили, по моему, вообще не попадают на продажу. Спустя 2 месяца, наслушавшись всевозможных советчиков, решил выбрать родной автопром. Итак, встал выбор, или Приора или Гранта. Приора отпала почти сразу (до этого никогда лично не сталкивался и за рулем не ездил), из-за размера салона, точнее из-за ничтожно тесного салона. Осталась Гранта. При чем, все автослесаря с которыми доводилось общаться, в один голос утверждаюсь, что Гранта по качеству на голову превосходит Приору. Под изначальные условия подходили, либо в комплектации "Люкс" с 16-клапанным мотором 2015-2016 г.в., либо "Спорт" 2013-2015 г.в. Взвесив все за и против, остановил выбор на Спорте. Не без труда, но еще через месяц поисков, нашел машину 2014 г.в. с пробегом 50000 км. в беспроблемном состоянии, что подтвердили многочисленные проверки.
Сравнивать с Маздой, естественно не буду, разве что, можно отметить, что по динамике, субъективно, Гранта выигрывает. В остальном.......шумоизоляция- никакая, расход топлива (особенно в сравнении 2,0 СкайАктив) непомерный, 10-12 л. в смешанном цикле!!! Кто бы, что не говорил, но двигатель в полном порядке, стоковый, без какого-либо колхоза, да и манера езды достаточной спокойная, давно не 20 лет. Самое интерсное, при моем, в целом лояльном отношении к продукции Автоваза (наиболее востребованные авто в регионе, причем не беспочвенно, а очень даже заслуженно), качество сборки и отношение производителя шокирует. Вот, кто может представить себе: автомобиль имеет в комплектации датчик света, но выключатель отсутствует!!! Местный официальный дилер развел руками и заявил, что это нормально, с завода идут так. Нужно купить блок управления светом с функцией "Авто" и поставить вместе установленного на заводе! Сиденья авто, хоть и "Спортивные", но с ними одно мучение, не знаю у кого как, но по мне, это самые неудобные сиденья какие только можно представить, жесткие, спинка упирается в поясницу, да и развитая поддержка, особо не держит (при моей массе 95 кг, при 178 см. роста). И еще, кто интересно додумался выход для USB спрятать в "бардачок"? При этом, к самой ММС претензий больше, чем к действиям США в Сирии. Зачем выпускать продукт, который из автосалона тут же нужно вести гаражному мастеру и перепрошивать? Претензий к авто очень много, точнее не к самому авто, а к качеству исполнения. Как в авто, при цене (новая) 609 т.р. может быть, что все реле включаются с шелчком сравнимым по громкости с небольшим ДТП? Почему после 100 км/ч. чтобы услышать пассажира приходится кричать? почему подвеска зубодробительная (никакие ссылки на "Спорт" не причем, машина не настолько рулится, насколько жесткая)? И на фоне всего этого есть только один плюс (лично для меня весьма важный, который и перечеркнул большинство минусов: стоимость запчастей и ремонта, на фоне иномарок просто смешная, запчасти дешевые и авто чинится в любом гараже народными умельцами).

Общее впечатление- хороший двигатель+неплохое шасси, но отвратительное качество и явно завышенная цена

P.S. Водительский стаж 16 лет, были лично у меня: ВАЗ-2110, 2001 г.в., Mercedes E220 CDI, 1999 г.в., ВАЗ-2114, 2008 г.в. Лада-Калина Спорт, 2009 г.в. (худший автомобиль в моей жизни, из самых первых спортов), ВАЗ-2115, 2003 г.в., ВАЗ-2114, 2012 г.в. (нравилась эта машина, комфорта никакого, зато в ремонте копейки и довезет до дома в 99%), Шевроле-Лачетти 2008 г.в., Мазда 6, 2014 г.в.
Достоинства
Двигатель достаточно мощный, особенно по меркам отечественного автопрома, комплектация, опять же, для нашего автопрома- просто роскошная. На фоне иномарок цена на запчасти очень даже приятно удивляет. Тормозные колодки, оригинал, перед+зад- 1900 руб.
Недостатки
Шумоизоляция, хоть и якобы улучшенная, но.... ее просто нет! Расход топлива, в среднем около 10-12 выходит. Лично для меня, Спортовские сиденья крайне не удобные, после 100-150 км. пути, ощущение, как-будто кто-то по почкам настучал. Эргономика, в целом, на твердую 2.... ну максимум на 2 с плюсом.
"Кожанный руль" ни в коем случае не протирайте влажными салфетками, у меня после обычной салфетки из черного кожаного превратился в зеленый замшевый (шершавый, как наждачкой прошлись), и многое-многое другое.....

27 Июня 2017 года
Никола
писец какие колодки дорогие....приезжай к нам в тольятти...вот это у вас навариваются.
Ирина Зарубина
Букв много а по делу про авто мало что рассказал. Модель очень удачная и сборка ручная. Катаюсь с 15 года в удовольствие и ничего не ломалось, только лампочки дхо 2 раза менялись. Насчёт кресел и шумки( в сравнении с простой грантой) можно поспорить. Они лучшие среди вазов. Подвеска хоть и жесковата но авто держит дорогу и на поворотах не заваливается. Тормоза- супер- 2 раза спасали от дтп.В авто есть все первонеобходимые навороты кроме круизконтроля. С расходом топлива соглашусь, обещали меньше. Авто на любителя но лучшее среди своего класса.
****
95 кг при 178 см?.. )))
В ответ на комментарий от Ирина Зарубина
Ирина Зарубина
Рассказал мало (хотя момент спорный), потому, как не о чем больше говорить))) ровно 50 дней владения и продал (единственный плюс автомобиля, то, что очень легко и быстро продается). При всем уважении к поклонникам данной модели, но она, действительно, убогая. "Сборка ручная"- не знаю как Вы, но по мне, за такие "руки" расстреливать нужно))) Асравнивать гранту и версию спорт, по-моему не очень корректно. Простая гранта. за минимальную цену, наверное и неплохой авто, но Гранта Спорт больше чем за 600 т., выбор сомнительный. Я не адепт иномарок, но, по-моему, разумнее взять что-то импортное и немного подержанное. Как говорил выше, у меня, еще до Мазды был Шевроле-Лачетти, так вот, этот автомобиль 5-6 лет отроду стоит примерно 300-350 т. и Гранте до него, как ползком до Парижа))))
А М
В ответ на комментарий от ****
****
95 кг при 178 см?.. )))
Уже 92))))))))))))))))))))))))
Омртиро Отмаииисап
В ответ на комментарий от А М История переписки2
А М
Я ездил на обычной гранте и на Ауди А 4 в максималке. На Ауди лучше только шумка, в остальном та же гранта. А куча всяких финтифлюшек в салоне - это намается и на цвет))) Мой выбор - это однозначно Гранта!
Омртиро Отмаииисап
Куча всяких финтифлюшек в салоне Ауди - это на вкус и на цвет ))))