Lada (ВАЗ) Granta 1.6 (98 л.с.) AT 2015 г.
Общее впечатление
Итак.. Пути случая неисповедимы, и после всех приключений жизненных, после многократных утвреждений, что за руль отечественного автопрома я больше не сяду, после многократных метаний и смятений - итоги таковы: я достаточно плавно влился в общество В(Т)АЗ-оводов.
История моя автомобильная такова: отучившись на "семерке" я очень быстро был избалован японским автопромом (да-да, именно праворуким) и всецело был предан ему. Однако у меня, как потребителя свои планы, а у правительства свои - пошлины выросли, рынок наводнился сомнительными автомобилями. Иномарки стали менее доступными в новом исполнении, все более убитыми в исполнении подержанном. Да и супруга уперлась всеми конечностями и отказалась передвигаться в остатках старой машины. Таким образом было в кратчайшие сроки принято решение о том, что машина должна быть новой, после мониторинга рынка, сделаны выводы - что от Жигулей никуда не деться, а после изучения отзывов и финансового состояния семейного бюджета - определилась и конкретная модель. Гранта.
От машына требовалось немногое - довезти точку Ж из точки А в точку Б, обладать вместительным багажником (дача, мать ее так), иметь какой-то необходимый минимум опций - кондей, усилитель руля и подушку безопасности пассажира, ибо даже если ты ни в кого не собираешься въезжать, то количество идиотов на дорогах меньше не становится.
Пробег по салонам был краток - практически у всех официалов условия были одинаковы: госпрограмма, льготное кредитование, минимальные ставки и резина-магнитола-антикор в подарок. НО даже среди равных условий найдется тот, кто предложит лучшие - таким образом мы вышли на автосалон Интей (тут не реклама - у них действительно были лучшие условия).
В салоне я сам себе провел экскурсию по салонам всех авто от АвтоВАЗА, имеющихся в продаже - порадовал Ларгус, улыбнула консервативность Нивы (4х4), залез-обнюхал Весту и Х-ray. Симпатично, но дорого и непонятно, какие детские болячки скрываются под смазливой мордашкой. Отложили в долгий ящик на случай замены. Думали над универсальной версией Калины, но потом отказались и решили не доплачивать за более ладный внешний вид, тем более, что в одинаковых комплектациях - внутри машины практически идентичны с Грантой (меня можно оспорить, но мне так показалось).
Теперь, конкретно о машын и про нее..
Комплектация удачная - 4АТ (made in japan), две подушки, АБС... даже магнитолу всунули "Ителма", которая способна на штатной акустике при определенном подборе настроек выдать неплохой звук.
Пластик.. про него писать особо нечего - про него все сказано, он обхерен со всех сторон, но при этом, давайте скажем честно - пластик сейчас не фонтан практически во всех авто, даже в Паджеро моего начальника. ЧТо поделать - 50 тактильных оттенков автопластика. На моей памяти - самый лучший у меня был в Королле из 90х годов - несмотря на всю общую деревянность того универсала.
Гораздо больше впечатлений положительных вызвала оптика - видно все, где надо. Нет смысла лишний раз включать дальний без надобности - и ближнего достаточно. Гидрокорректор помогает направить свет в зависимости от нагрузки, все это действует и не отваливается.
Электроусилитель руля, туговат пока новый (сутки), в идеале (вторые третьи сутки) и чуть вяловат (после разработки). Но это дело привычки - не я первый не я последний. Рычажки переключения дворников и поворотников абсолютно невыразительны первое время.. потом то ли приноровился, то ли все таки разработались. Из новинок для меня - режим тройного мигания поворотника (здесь он реализован).
Вообще, с точки зрения эргономики автомобиль выполнен качественно - реальные неудобства доставляют только сидения - они перекочевали из советских времен и реально не предназначены для того, чтобы в них расслабиться. За регулировку спинки, как она реализована в ВАЗе, я бы убивал морально.. из рогатки. При этом на передних сидениях места хватает вполне - у меня рост 185 см и не самое субтильное телосложение.
Автомат японский и отечественных двигатель в общем-то хорошо дружат - автомат не пинается, двигатель тянет (причем после обкатки способен на большее - это чувствуется), за переключением передач порой могу уследить только на тахометре и на дисплее - понятное дело, пока автомат новый)) надеюсь, так оно будет продолжаться и дальше. Расход средний - 9,6 , на трассе компьютер выдает мгновенный 5,1 - верится может и не очень, но пока внезапного испарения бензина из бака не замечено.
Звукоизоляция - он вроде бы есть, а вроде бы и нет. КТо к чему привык).. стыки на асфальте и трамвайные пути практически незаметны по звуку, но на 2500 оборотов двигатель убаюкивает мерным гудением пробивающимся через музыку в колонках - если не обращать внимания, то не уснешь.
Машын высокий.. это мне пассажиры говорят - особенно те, кто привык ездить на чем-то маловнедорожном. Конечно, нет ощущения возвышенности над всеми, но и не чувствуешь себя задницей на асфальте, как, например, в Нексии или 2110.
Машын не очень широкий - 1,36 от внутренней ручки до ручки. Но при этом нет ощущения тесноты даже в зимней одежде и в проем между сидениями просится подлокотник - только не такой позорный как в Весте.
ЗА счет совокупности вышеобозначенных параметров - машын получается немного валкий в поворотах, но... все-таки наверное не дело это, на 90-110 км/ч входить в поворот.
А так дорогу держит верно, тормозит исправно - хоть и туговата педаль тормоза (приработается)
Багажник - тут вся правда, туда влезет комплект резины с дисками или пара трупов средней степени упитанности. И даже место еще остается для веника и совка.
Про ходовку я пока ничего говорить не буду, за исключением того, что ямы не особо чувствуются, а вот кочки как раз чрезмерно порой.. (в чем секрет пока остается неизвестным).. испытания по полупересеченной местности пока еще только планируются.
Достоинства
Несмотря на сидения и гнездо прикуривателя в не особо удобном месте - эргономика. Всего не очень много, все в нужной доступности..
Оптика - это мое субъективное мнение.. но мне нравится
Приемистость и работа двигателя и автомата в паре
Подвеска. Для авто своей ценовой категории - весьма сбалансированное решение..
Доступность запчастей - я же русский и автомобиль взял российской сборки и марки, обязаетльно посмотрел цены на запчасти и расходники. Хотя народ утверждает, что понадобятся только расходники
Багажник... теперь осталось найти, что туда запихать..
Недостатки
Пока не нашел недостатков.. Хотя, в общем-то, я отношусь к разряду тех людей которые предпочитают находить светлые стороны, чем недостатки... на недостатки порой можно закрыть глаза - особенно если надеешься на долгое и мирное совместное сотрудничество
ПС: а сидения все-таки выкину и поменяю - как представится возможность!!!!

Санкт-Петербург, Россия
29 Февраля 2016 года
Lada (ВАЗ) Granta 1.6 (98 л.с.) AT 2015 г.
Александр .
Полностью согласен ! Сам такой же! Гранта - отличный авто !
Сергей Лысов
Пять баллов! С тремя плюсами! За отзыв. Ну и машинке - можно парочку плюсов передать )).
"Багажник... теперь осталось найти, что туда запихать.." (с)
Ещё парочку... этих... и холодильник.
Воронов Игорь
Поддерживаю ааабсолютно! Три года Гранта люкс у себя - полет нормальный. Думаю с кризисом (мать его) еще спокойно буду владеть не меньше 3 лет. Хорошая рабочая лошадь.Думаю, что у АвтоВаза это одна из самых удачных моделей. Именно с АКП Джетко. Мелкие детские болячки конечно есть, а покажите у какой иномодели их нет. У меня супруга называет багажник "пасть бегемота". Поглядываем на Весту - нравится. И что то этого "бегемота" продавать жалко. Хочется оставить при себе - прижился.
Олег
"Под капотом все просто - как конструктор, все понятно и аккуратно - тут претензий нет. Везде можно добраться, дотянуться и выдернуть разъем - если руки особенно чешутся."
Тут не соглашусь, у меня калина-2. Недавно перегорела лампочка ДХО с левой стороны - чтобы её поменять надо так изогнуть руку, что до локтя вся рука была разодрана, либо полмашины разобрать (как писали в инете). В этом плане конструкция калины и гранты одинаковы.
По поводу всего остального полностью согласен (на калине 2 все плюсы и минусы одинаковы), сейчас пробег почти 52 тысячи.
J
Воздухан только снимаете на гранте,первый раз помучался ,второй раз менял за 5-10 минут ничего не изгибая,главное не полениться воздухан приподнять
алексей ильичёв
Вот уже тысяча километров осталась на раздолбанных дорогах нашей страны и моего региона.. всем поддерживающим и интересующимся, спасибо. без приключений, без отваливающихся частей, без скрипов и шумов - мы плавно подходим к ТО - 0.. будем мы шебуршить офоциалов и кормить их, или нет - посмотрим.. а вообще - пока все ок!.. машинке все плюсы передам, девушка она не строптивая и дружелюбная....
В ответ на комментарий от Сергей Лысов
Сергей Лысов
"Багажник... теперь осталось найти, что туда запихать.." (с)
Ещё парочку... этих... и холодильник.
Обязательно передам))) все в порядке у нее в отношениях со мной.. характер покладистый..
Швейк
В ответ на комментарий от Воронов Игорь
Воронов Игорь
Поддерживаю! Такая-же история! )
Надоели все!
Меняй масло и фильтры и вперёд калодки как новые после 50 000