Lada (ВАЗ) Granta 1.6 МТ 2015 г.
Общее впечатление
Приобрел Гранту Лифтбек в комплектации люкс 25.07.15. В салоне Бипек Авто. Долго выбирал между опциями "стандарт" и "норма" и решил что если брать то только "люкс". На сегодня пробег 3000 км. Первые впечатления довольно положительные. Опыт вождения около 37лет. За этот срок опробовал почти всю линейку советских авто начиная с ЗАЗ-968 , М-412, ВАЗ 2103-06, а также ин-ки БМВ-525, Митсубиши-Галант, Шариот и др. Новая Гранта я считаю это прорыв Российского автопрома. Я был удивлен качеством и возможностями этого авто. Считаю что она нечем не уступает иномаркам подобного класса.
Достоинства
Достоинства это технические характеристики автомобиля, которым он вполне соответствует. Приемистый мотор 106 л.с. Хорошая настройка подвески. Юркий, отличная связь с дорогой благодаря эл. приводу руля. Приличный салон и эргономика, при моем росте 190 чувствую себя в салоне довольно комфортно. Хороший кондиционер, не пойму только почему в некоторых описаниях его называют климат контролем? Педали , руль с регулировкой наклона. все кнопки все удобно все доступно и понятно. Есть все необходимое и даже не очень. Нормальная медиа установка, блютуз кстати работает неплохо. Часто пишут в отзывах что слабоваты динамики и качество звука. Я считаю что это прежде всего автомобиль, а затем муз. комбайн. Хорошая экономичность.Информативный бортовой компьютер. В городе даже в пробках удается достигнуть 6,4 литра, а за городом при езде 80-110км\ч, то 5-5,2литра на сто км. Неплохая звукоизоляция. Окна открываю редко достаточно бортового вентилятора. Пока ничего не гремит не скрипит.Зазоры в дверях нормальные и что не менее важно это просто бездонный багажник! О надежности судить еще рановато , но я чувствую что за такие деньги это "правильный" и хорошо продуманный бюджетный автомобиль!
Недостатки
Недостатки на общем фоне так мелки и незначительны, что о них как то и неудобно писать и Вообще имеют временный характер.Вероятно они даже больше относятся ко мне . Пока не могу привыкнуть к тормозам. Прилагаешь небольшое усилие -тормозит вяло.Чуть посильней машина как "вкопанная".Вероятно еще не притерлись колодки. Не совсем еще привык к коробке. Могу на второй разогнаться до 80км, а могу и на пятой тащиться под 40км. Двигателя не слышно. Также не совсем еще уловил точку срабатывания сцепления. После многолетней езды на автомате довольно проблематично. Даже не пойму недостатки это или достоинства.

игорь зелямов
Алматы, Казахстан
27 Августа 2015 года
Lada (ВАЗ) Granta 1.6 МТ 2015 г.
Сергей Пронин
Только врать про расход топлива не стоит!..
Андрей Овчаров
Подставной отзыв, неужели не видно, здравый человек с таким опытом и поездив на стольких иномарках, такого никогда не написал бы про русский тазик
Илья Новозонов
Я верю! Платформа Гранды - Калина. 3 года с 2008 по 2011 гонял на Калине-универсал в люксовой комплетации. Машина была действительно хороша, правда моторчик 8 клапанный, но ничего полный салон народу и груз тянул прекрасно. Ни ржи, ни дефектов покраски и халтуры при сборке не выявил. была проблема с вибрацией рычага КПП, но но поставив оттягивающую пружину на тягу проблему снял.
Сейчас гоняю на Лачетти универсал, но Калину всегда вспоминаю по доброму.
Кстати продал ее в Смоленск бывшему хозяину FORD фокус, тот после двух лет эксплуатации - доволен. Пока только расходники меняет да один раз датчик положения Дросселя.
РуMарк
В ответ на комментарий от Андрей Овчаров
Андрей Овчаров
Что иномарочным черметом торгуешь? Пытаешься продвигать свой гнилой бизнес? Типа, вот ты здравый человек, а все кто не хочет думать, как тебе выгодно, глупцы?
Георгий Попов
Согласен с автором - в целом так и есть про Гранту. Очень теплая и очень надежная с беспроблемным запуском в суровые зимы. Про расход он не врет, средний по трассе мой рекорд 4.8-4.9 л (95 бенз 16кл. мотор) - правда полз на 5 передаче не больше 80 кмч. По трассе больше 6 л. сложно сделать расход.
SKW
я бы не сказал что эл. усилитель руля - это отличная связь, на "улиточных" скоростях удобно, а вот на более высокой скорости обратное явление, машина едет в торону наклона асфальтового покрытия и приходится её подлавливать
MakS Godnet
Поддерживаю про небольшой расход...
Александр Петров
Никакой не подставной ,а нормальный отзыв.У меня Гранта 2012 года .С тормозами было тоже самое .На 30тысяч поменял колодки -стало отлично. А в сравнении с иномарками приведу пример.В прошлую зиму на месторождении при минус 40 завелась только моя Гранта . Иномарки даже с вебасто ждали потепления.Вот вам и российский автопром.
***MeTis'S***
Ребят помогите не могу определиться с выбором,брать Гранду Лифбэк в норме или же Дэу Джентру в норме,боюсь ошибиться
Сергей Бордунов
Расход бензина на моей гранте 106 л.с. по трассе 6,3л. если ехать не более 110 км/ч а по городу где-то 8л. с учетом минимального количества пробок