Lada (ВАЗ) Granta 1.6 (82 л.с.) MT 2015 г.
Общее впечатление
машина на фото не моя, т.к. у меня нет пристрастия фотографировать свои машины. Взял с интернета первую попавшуюся фотку, т.к. отзыв без фото не отправлялся. По коробке отвечу А.Соловьёву. Я на классике откатался лет 7, могу по опыту сказать, что там проблема при переключении скоростей в основном из-за сцепления - или не отрегулировано, или само сцепление гавно, т.к. сейчас можно нарваться в магазине на что угодно. У меня шоха была 1996 г.в. Отвечу А. Никулину. Шумка на автомобиль стоит недорого, тем более её удобнее ставить на заводе при сборке. Так почему бы не поставить? Тогда пусть там , на заводе, ради удешевления (на три копейки) автомобиля, не ставят солнцезащитный козырёк в салоне, пылезащитный фартук на двигатель, на рычаг переключения передач можно не ставить "балбешку" - пусть голая палка торчит. А что, человек сам купит и поставит - недорого ведь. Про нашу пресловутую "советскую сборку" я молчу, повезло, если человек адекватный машину собирал (какой-то важный узел), не с похмелья был и с женой с утра не поругался. На приличных заводах, где собирают нормальные машины - давно уже роботы практически все операции делают, они ни с похмелья, ни по болезни косяков не лепят. А тут - как повезёт...Иномарки, действительно, есть и с дешёвым пластиком, но я рассказывал о ладе-гранте стандарт, высказывал своё ощущение о ней. Сравнивать её я ни с чем не сравнивал конкретно. По поводу того, что коробка тросиковая. Единственный плюс в том, что рычаг переключения не трясёт. Но пусть его лучше колбасит, чем передачи втыкать, как пенсионеру, едущему на дачу по пустой дороге, и слушать вой на первой, второй передаче, как в самолёте. Я про это уже писал. И я, когда стою на светофоре в городе, где надо всё шустро делать- и ехать, и передачи включать, не знаю наверняка- чётко ли воткнётся передача в этот раз(первая при трогании, вторая на разгоне). И это коробка? Вот, например, в инструкции по переключению задней передачи (есть такая) чёрным по белому написано, что для включения передачи надо выжать cцепление, выждать 2 секунды, а затем включить передачу. Нонсенс для автомобиля! Не хочу себя представлять, как всезнающего автомобилиста, но я проф. водитель, стаж 30 лет, и на грузовых, и на легковых авто(работа в такси) покатался достаточно. И реально смотрю на эту машину с точки зрения потребителя. Ну и что, что бюджетный вариант? Механизмы-то должны работать как надо, а не «включится-не включится, без хруста- с хрустом». Японец праворульный был, филдер. Прекрасная машина, всё отлично- начиная с сидений и кончая коленвалом. Но правый руль…Не для нашего движения. Кто ездил, тот поймёт в чём неудобство. Я не привык. За фольцваген- поло тоже скажу. Машина хорошая, но ремонт – мама не горюй, дорогущий. Двигатель, если менять полностью на новый, стоит,как сама машина. Но фишка в том, что они не ломаются, пока сам не закосячишь. Да и гарантия, вроде, 3 три года. Естественно, когда на сервисе машина. У наших жигулей двигателя хорошие, не спорю. По части надёжности. Сколько раз кипел – без последствий. Ещё раз повторюсь – ладу гранту можно брать, как временное средство передвижения, когда припрёт – надо ехать, а не начем. У меня именно такая ситуация. Минусы у этой машины огромные, никакими плюсами(которые, конечно, есть, они ведь есть у всего, даже плохого) не перекрыть. И сейчас не 20 век, а 21, про машину судить, что её можно в поле кувалдой отремонтировать, смешно.
Достоинства
выше написано
Недостатки
выше написано

Игорь Рублёв
Красноярск, Россия
14 Августа 2015 года
Lada (ВАЗ) Granta 1.6 (82 л.с.) MT 2015 г.
Kozma
Убило! "....машина на фото не моя" Нашел бы в тырнете фото мерса и поумничал. Из трамвая рассматривал что ли? Не пойму какого хотел от бюджетного авто, за такую стоимость? Явно заказной отзыв ...
Литье Чушки
как можно написать отзыв сидя в трамвае и смотреть на авто?
Лазарь
Автор бредит))) Или у него никогда не было лады гранты. Конкретно: тросовая коробка "не втыкается" - не есть правда, она втыкается нормально, надо просто, чтобы основная прокладка была хорошей)); про втыкание задней передачи - не есть правда, так как очень многим доводилось выбираться из грязи-снега "враскачку" и на гранте, и на калине и на прочих ладах этот манэвр выполняется легко и непринуждённо;
про то, что народный половагон не ломается никогда - Ха.Ха.Ха.... на наших дорогах ЛОМАЕТСЯ ВСЁ!!! и весь вопрос заключается в оперативности и качестве ремонта, и лады в нашей стране тут вне конкуренции; про двигатель, который у автора "много раз кипел без последствий" - бэз комментариев.
Вывод: автор скучно и нудно повторяет многочисленные штампы и мифы про отечественные авто, которые нам 20 лет внушали адепты импортного автопрома. Которые сейчас на базе гранты возрождают свой бренд датсун.
Евгений Кузнецов
на счет коробки не правда,переключается чётко без хрустов,ход рычага довольно короткий,правда у меня не стандарт а полу-люкс лифт-бэк,коробка тросовая,на первой передаче едет легко при любой скорости,отпускаешь сцепление и покатился,притормаживание без выжима не глохнет,мотор обычный 8 клапанов,отлично вытягивает с низов,езжу 2 месяца пробег 12750км пока нареканий нет,на счёт обесшумки согласен,семёрка 2008 года которая была до,с новья была по тише,воют 2 и 3 передачи,по началу раздражало,дальше привык,походив по салонам понял одно,за 400000 лучшего нового автомобиля не купить,а старое барахло,даже импортное сидит в печени. В целом,автомобилем доволен,хотя на вкус и цвет товарищей нет.
Руслан Романов
Просто ходи пешком...
сергей чечаев
У профессионала с 30 летнем стажем машина кипит легковая , карбюратор не сосает , маховик земля бросает .
Атом
Ого-го!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Му Кобылин
Статья заказная? Что ноете в каждом отзыве? Не нравится - сходи, покатайся на гранта-тазике, получи райское наслаждение. Человек отзыв написал, привел проблемы, описал недостатки. Нужны тут заказные статьи, и так ни один нормальный человек такое не купит, пока у него есть деньги. Так что ныть надо поменьше, а то как кремлеботы зашаркали языками.