Lada (ВАЗ) Granta 1.6 (106 л.с.) MT 2015 г.
Общее впечатление
В моем случае сравнивать тяжело, т.к. управлял только "копейкой" и "четверкой". Когда "четверка" начала совсем уж рассыпаться встал вопрос - что купить? Пересмотрел все, прочитал много, но почему-то нигде не нашел хорошую иномарку за 443 000 руб (ещё к этому минус утилизация) ни б/у и тем более новую, хотя все пишут что за те деньги, что стоит ВАЗ, можно такие найти, хотя про таких слышал, но столько времени ждать и так тщательно искать не был времени и тем более ждать (это про б/у), когда такое авто кто-то решит продать по большой нужде.
Выбрал полный комплект лифтбека(на тот момент - 711) люкс с механикой.
По началу впечатление было хорошее, все работало, правда, шум шин и вправду громкий, но, слава Богу, только на каком то особенном асфальте, так по городу норм, а с музыкой так вообще не заметно.
Пока не привык к е-газу, с трудом попадаю в передачи (хотя мб это я такой криворукий, точнее кривоногий) и он какой то не особо отзывчивый - если сравнить с классикой.
Да очень в скором времени выпал винтик из крепления противосолнечного козырька водителя - сразу вспомнилось про "ведро с болтами"(((.
Навигатор фиговый в плане карт - древние, даже с последними обновлениями, плюс глюки GPS при перезапуске - он пропадает и приходится скидывать клеммы с аккумулятора (но это мелочь, т.к. это приходится делать единожды - но при этом сбрасываются все показания бортового компьютера), а так он работает быстро и при перенастройки маршрута по ходу движения не глючит(хотя читал на форумах что такой глюк имел место быть).
С музыкой тоже что-то не то, даже в "четверке" с кустарно установленной системой и не работающем одном динамике звук был другой и лучше - хотя это скорее всего из-за шумоизоляции и то что задние колонки стоят не за задним стеклом, а за задним сиденьем, хотя некоторые песни с хорошим звучанием все равно хорошо звучат.
Были какие-то странные звуки при запуске двигателя, но они пропали, когда снял клеммы с аккума, для перезапуска GPS.
Расход топлива на 95 G-drive - где-то 8,5-9,0 - по городу, в зависимости от пробок, в общем-то он такой же и для просто 95 Газпром и на Лукойле тоже такой же - хотя ходят легенды что бензин Газпрома очень быстро испаряется - а мб это потому что я ещё машину обкатывают - прошел только 1200 км.
Но самая засада была, когда попал под первый сильный дождь - при быстрой работе стеклоочистителей почти сразу сдох мотор их самых и это посреди загруженной дороги, хотя для моей "четверки" в последние дни её владения - это было нормальное явление, я не особо растерялся, но был очень зол, т.к. надо было ехать к сыну на день рождения.
И тут на выручку пришел сервис дилера АвтоВаза (который находится рядом с домом - и это был один из плюсов за LAD`у), когда я им позвонил и описал свою проблему (под конец их рабочего дня) они сказали приезжайте, приехал и так сказать даже паспорта не спросили, заменив движок дворников отдали мне её обратно - хотя оптимизм по поводу продолжительности работы нового движка дворников меня смутил - но поменяли быстро.
А про винты, которыми все прикручено в салоне я вообще молчу - это ужас - даже "совок" отдыхает.
А вот кондиционер хороший - не заметил вообще прироста в расходе топлива и морозит сразу после включения.
Всетаки проблемы с GPS-датчиком, опять вырубился.

Достоинства
Положа руку на сердце напишу, что из основных достоинств это только - Цена.
Кондиционер хороший - не заметил вообще прироста в расходе топлива и морозит сразу после включения.
Хороший клиренс.
Подвеска норм - по сравнению с "четверкой" дороги стали ровнее.
Тормоза - делают свое дело на отлично.
Вместительный багажник и хорошо раскладываемые сиденья (но крепления сидений в салоне - на уровне с винтами)
Недостатки
Винты (+ крепления задних сидений), которыми все прикручено в салоне я вообще молчу - это ужас - даже "совок" отдыхает - где они эти винты с шайбами берут?
Нет розетки в багажнике.
Почти сразу сломался мотор дворников.
Ой, а как крепится глушитель - ...
В общем, чувствуется, что это машина наша.
Ну и шумоизоляция даже в люксе не особо - слышно как шумят колеса.
Проблемы с GPS-датчиком - постоянно отключается.

Banderlog
Челябинск, Россия
17 Июля 2015 года
Lada (ВАЗ) Granta 1.6 (106 л.с.) MT 2015 г.
олекша
что за бред про "не найти нормальную иномарку"?За 150-200 тысяч можно купить корсу С в состоянии близком к идеалу.При этом машина лучше во всем.Привел пример из сопоставимых по размеру.Я уж не говорю про огромное колличесто логанов,акцентов в пределах данной суммы.
Алексей Бойко
пфффф логан акцен... нашел что советовать...
Haine
Автор прав за 400т.р. нормальную иномарку не купить. Сам был в поиске б/у иномарки и убедился что одни ведра с пробегом за 100.