Lada (ВАЗ) Granta 1.6 (87 л.с.) MT 2015 г.
3.5
Общее впечатление
Здравствуйте! продав старенький фольксваген была цель купить машину свежее, денег особо не было, но заняв и сдав в утиль еще одно ведро, получилось 400 тыщ, как обычно 2 пути-старая иномарка и новая наша, в связи с кризисом на вторичке цены тоже поднялись, в принципе как и на новые... пообщавшись с таксистами, оценив все довыды, короче решили купить новую гранту, была такая комплектация за 398 вроде это седан, с музыкой, подогревом сидений и зеркал, противотуманками, и !круиз-контроллем!, но в городе таких не было (Саратов) ждать типо месяц, в другой город ехать не захотелось, еще хотел он-до купить, но там допы уже стоят на 40 тыщ... дороже получается, короче надоело ездить на газелях ехали мимо хорошего салона и купили, лифтбек цвет портвейн, кондер и подъемники больше ничего нет, ну там abs еще, в принципе так подумал и решил чем меньше электроники тем надежнее тем более наш автопром, поставили на нее музыку сигналку с автозапуском и тонировку.Пробег 13000 км, поломок не было вообще, обкатку проходил как надо, единственное это доливал масло, где то в пределах 3000-6000 км, долил пол литра наверное за все время, а так завел и поехал.конечно это не иномарка, шумка плохая и скрипы есть, но очень незначительные, вот недавно какие то стуки были в двери, вскрыл карту и там обнаружил недокрученный болт, то ли на заводе то ли когда сигналку мне ставили не докрутили не знаю, устранил. когда посмотрел на дверь внутри то обнаружил что там есть заводская шумка, но там ее очень мало, расход радует 9.3 по городу с кондером, вот еще момент когда включаешь кондер, то гул сразу же появляется в салоне, особенно когда с кондером и делаешь торможение двигателем, гул сильный...гранте бы шумку получше и было бы класс) двери с доводчиком (передние), свет отличный, когда читал отзывы то ругали электроусилитель, не знаю то ли его исправили, но мне отлично (до этого на ГУРе ездил) и на трассе хватает информативности, единственное что это да-парусность пипец какая, на большой скорости ловишь машину. Клиренс большой это радует (по саратовским дорогам). коробка отличная, задняя иногда плохо включается. багажник сами знаете просто огромный. в целом машиной доволен, если не будет поломок до 40000 км то считаю машина оправдает свою цену ( цену на новое авто с кондиционером сравнительно иномарок).
Хотел бы дописать отзыв, пробег 24000, проблем нет, морозы были 28 (Саратов) заводилась с первого раза с автозапуска, все горит все крутится, даже не одна лампочка не перегорела, масло в норме, ходовая такая же тихая, я езжу аккуратно. Печка отличная, но вот из за того что металл тонкий и никакой шумки салон быстро остывает, как в принципе и движок, постоял 30 мин на морозе и показывает градусов 30, единственное что напрягает-это плохая шумка и вой коробки, расход зимой возрос-показывает 9.6, но это 2 раза в день прогрев минут 10, плюс пробки. А так - совсем не жалею что ее купил.
Дописываю отзыв, пробег 50000, практически 2 года владения, ездил на ней в крым, без проблем, расход маленький около 6 литров по трассе с кондиционером, что странно спина вообще не устала, хотя сидеть не удобно, на 43 тысячах зашумили опорные подшипники, заменил, когда осматривал машину заметил лопнувшие пыльники на рулевых тягах, заменил вовремя. на 48 тысячах на холостом ходу появился шум непонятный, то ли коробка то ли сцепление, не шум а треск прям, это какой то подшипник, то ли первичного вала то ли выжимной, поехал к диллеру, сняли начали смотреть. Оказался выжимной, менял сразу с корзиной и диском, обошлось в 5000 р, якобы сцепление это не гарантия, поменяли шум прошел.
А так машина без проблем, заводится в морозы, едет, ходовая без проблем и шумов. Но вот коробка так и воет, вот прям воет, попробую присадки, может поможет, и вообще загремела вся, в дверях и под торпедой что то периодически. Не знаю что то не получаю удовольствия от вождения, педаль сцепления скрипит, смазываешь хватает на пару недель, такое ощущение что пара менять авто, не сыпется, но кажется прям вот вот и начнет....Опять же повторюсь я не убиваю авто, езжу аккуратно, наверное саратовские дороги)))
Достоинства
Высокий клиренс, свет отличный, нет глобальных поломок, большой багажник, недорогое обслуживание, небольшой расход топлива
Недостатки
Неудобная посадка, плохая шумоизоляция

Алексей
Саратовская обл., Саратов
31 Января 2017 года
Lada (ВАЗ) Granta 1.6 (87 л.с.) MT 2015 г.