Lada (ВАЗ) Granta 1.6 AT 2014 г.
Общее впечатление
мой автомобиль был приобретён в кузове лифтбек в максимальной комплектации: с датчиками света и дождя, сенсорной мультимедийной системой с навигацией и т.п.
за полтора года владения ни разу не пожалел о своём выборе.
за эти деньги - лучший вариант (я купил за 397 000)
Достоинства
очень вместительный багажник, функциональный салон, отличная динамика для своего класса, безотказный японский автомат, ёмкая подвеска, большие боковые зеркала, лёгкость и дешевизна в обслуживании.
Безопасность. При достаточно серьёзном ДТП на мне ни царапины, сработали обе подушки, удар принял на себя кузов.
Система курсовой устойчивости - машина прекрасно себя ведёт на льду.
Недостатки
огромный расход, при агрессивном вождении по городу на 100км средний показатель превышает 17 литров
по трассе, при среднем показателе скорости за поездку 85-95км/ч - порядка 9 л/100км
если тошнить и не раскручивать двигатель более 3000 оборотов, по городу можно вписаться в 11,5 л/100км, по трассе в 7,5. Честно говоря, у меня это так и не вышло (не интересно так ехать), это информация из достоверного источника, который умеет так ездить.
АБС - полезно только на скользкой дороге, да и то под вопросом, не во всех ситуациях.
Неоправданно мало места для ног у переднего пассажира.

Мишаня Великодный
Санкт-Петербург, Россия
21 Июня 2016 года
Lada (ВАЗ) Granta 1.6 AT 2014 г.
Матвеев Павел
Странно про расход. Не знаю как агрессивно, я езжу в городе умеренно, но по пробкам в режиме 15 минут едешь, час стоишь и снова 15 минут в пробке - 14,5л максимум. По трассе 140км/ч и агрессивно - 8,5л. 140км/ч и неагрессивно - 7,5л. По трассе 90км/ч покуривая - 5,9л. Но всё равно считаю многовато по городу.