Общее впечатление

В общем не плохая машина и если исправить основные недостатки машина будет ещё популярнее и продажи вырастут. (Создаются впечатление, что у завода не было желания, возможностей или грамотных инженеров, чтобы довести машину).

Достоинства

Неплохой экстерьер и хоть и немного устаревший, хорошо и внутри.

Недостатки

Гранта Люкс 2014 года "плывёт" на некоторых неровностях даже на небольшой скорости, несмотря на довольно низкопрофильную резину, чего не было на переднеприводном Москвиче и даже на классике, хотя момент на кручение кузова у Гранты очевидно выше (точных данных найти не смог, как и величину тормозного пути, о которых завод почему-то умалчивает), (интересно что данное явление замечают только опытные водители). Видимо сказывается "жидкий" передок, отсутствие подрамника и нижних треугольных рычагов, как на Рено, Весте. Я считаю что на отдельных Люксах можно было усилить передок, пусть за небольшую доплату и за счёт не слишком нужных опций (датчики дождя, света ...), как например на 106-й десятке. Тормоза с АВС слабые (правда в 2015 году завод их немного улучшил и я пожалел, что не взял машину позже) на отдельные Люксы можно было бы ставить и задние дисковые, как на Спорте (не жалко было доплатить). Коробка на низших передачах подвывает, передачи 1-я, 2-я и задняя включаются неважно, как не вспомнить классику и даже на Москвичах переключение было лучше. Маловат крутящий момент на низах, (даже по сравнению с 8 клапаником), под 98 л.с. надо было ставить шестерни главной передачи с п/о 3,9 как на Калине, Датсуне. В слякоть моторный отсек довольно сильно загрязняется, даже при наличии защиты с низу. Недостаточная освещённость при движении задним ходом, фонарь з/х один и только правый. Жаль что отсутствует регулировка водительского сиденья по высоте. Плохо стала открываться левая передняя дверь снаружи и правая задняя из нутри (тяги привода замков недокручены буквально на пару витков).

Георгий Попов
неплохой практичный авто - у меня 2 года отработал без ремонтов
Антон Карсаков
У меню норма 2014 года. Тоже 15" колеса. Тоже плавает по дороге.
Ты прав, это могут заметить только нормальные, опытные водители.
Остальным это не дано, что вызывает лицом у меню белую зависть. )))