Lada (ВАЗ) Granta 1.6 (98 л.с.) MT 2014 г.
Пробег 12000 км
Общее впечатление
В общем не плохая машина и если исправить основные недостатки машина будет ещё популярнее и продажи вырастут. (Создаются впечатление, что у завода не было желания, возможностей или грамотных инженеров, чтобы довести машину).
Достоинства
Неплохой экстерьер и хоть и немного устаревший, хорошо и внутри.
Недостатки
Гранта Люкс 2014 года "плывёт" на некоторых неровностях даже на небольшой скорости, несмотря на довольно низкопрофильную резину, чего не было на переднеприводном Москвиче и даже на классике, хотя момент на кручение кузова у Гранты очевидно выше (точных данных найти не смог, как и величину тормозного пути, о которых завод почему-то умалчивает), (интересно что данное явление замечают только опытные водители). Видимо сказывается "жидкий" передок, отсутствие подрамника и нижних треугольных рычагов, как на Рено, Весте. Я считаю что на отдельных Люксах можно было усилить передок, пусть за небольшую доплату и за счёт не слишком нужных опций (датчики дождя, света ...), как например на 106-й десятке. Тормоза с АВС слабые (правда в 2015 году завод их немного улучшил и я пожалел, что не взял машину позже) на отдельные Люксы можно было бы ставить и задние дисковые, как на Спорте (не жалко было доплатить). Коробка на низших передачах подвывает, передачи 1-я, 2-я и задняя включаются неважно, как не вспомнить классику и даже на Москвичах переключение было лучше. Маловат крутящий момент на низах, (даже по сравнению с 8 клапаником), под 98 л.с. надо было ставить шестерни главной передачи с п/о 3,9 как на Калине, Датсуне. В слякоть моторный отсек довольно сильно загрязняется, даже при наличии защиты с низу. Недостаточная освещённость при движении задним ходом, фонарь з/х один и только правый. Жаль что отсутствует регулировка водительского сиденья по высоте. Плохо стала открываться левая передняя дверь снаружи и правая задняя из нутри (тяги привода замков недокручены буквально на пару витков).

Владимир Андрианов
26 Марта 2016 года
Lada (ВАЗ) Granta 1.6 (98 л.с.) MT 2014 г.
Георгий Попов
неплохой практичный авто - у меня 2 года отработал без ремонтов
Антон Карсаков
У меню норма 2014 года. Тоже 15" колеса. Тоже плавает по дороге.
Ты прав, это могут заметить только нормальные, опытные водители.
Остальным это не дано, что вызывает лицом у меню белую зависть. )))