Lada (ВАЗ) Granta 1.6 (87 л.с.) MT 2014 г.
Общее впечатление
проехала моя машина 40 тык и почти полтора года эксплуатации и решил я написать отзыв. Сначала о муках выбора- подошла пора менять авто- старая ваз 2111 сильно устала кузовом после московских солей и предыдушего хозяина и была продана, с учетом имевшихся 200 тыс рублей приступил к выбору. Так как вокруг все кричат "ваз г..но", то и я поначалу как умалишенный кинулся на б\у иномарки. А выбора то за мои деньги и нет. Совсем. Либо автоэкзотика с которой потом намучаешься как при эксплуатации так и при покупке запчастей, так и хрен продашь. Китай отмел по той же причине. Из того что попадается в мои деньги (а это было лето-осень 14 года) - яно либо бито с сильным удовольствием либо скрученный криминал. Случайно, ради любопытства зашел в автосалон . Посидел в машинке, пообщался с менеджерами ( больше получаса показывали где и что и как, открыли все, сходили на подъемник посмотрели, - спасибо тебе Александр!!!) - и .... ВЛЮБИЛСЯ в Гранту. Дома еще раз все решил обдумать и взвесить. Начал с того, что трезво оценил якобы "ломучесть" ваза. Было у меня два авто - 5 и 11. Обе что называется "отжал до суха". Не стоял никогда, ремонт тот что был в основном был по пробегу ( при том что это были еще те "ведра" в плане лет жтзни и пробега) и никогда ремонт не был проблемой в денежном плане. В общем взвесил все "за и против", отсутсвие внятных вариантов на вторичке и решился! оформил кредит на недостающую сумму заранее на Гранту в норме -324000 на тот момент. И пошел брать. Машину выбрал яркую (оранжевый цвет)))), при оформлении выяснилось, что так как кредит, то скидка по лада-финанс и машина стоить будет 302 000. ПРиятно, и получилось, что реально процентов придется выплатить 2000)))) рассрочка)))). Никто никакихдопов не предлагал вообще(((, ценник на все коврики и прочее вывешен был в зале. Заранее посмотрел что сколько стоит - у диера были средние цены по городу, поэтому там же заказал фаркоп, коврики, сигналку, защиту двигателя - в итооге авто полностью обошолся в 324000))))))))). Началась эксплуатация. Автомобилем доволен полностью! на 100%.!в моей ситуации это реально был лучший вариант. Что сделал помимо: поставил задние подкрылки которые идут на люкс - то есть не надо сверлить дырки в арке заднего крыла, хотели "обработать" - но как выяснилось все полости то ли с завода, то ли дилер - но залиты чем то типа мовиля. В общем не надо было, три баллона мовиля стоят без дела. Какие были проблемы: перед ТО-0 прямо перед воротами дилера залип переключатель дальнего света. на 10000 сломал замок бардачка - на ТО-1 поменяли по гарантии ( сервисный инженер нащел поломку сам, при приемке авто на обслуживание). На мои возражения, что я сам сломал мне достаточно строго сказали что если бы не было дефекта - то я и не смог бы сломать))))) на передних крыльях нашел две симметричные трещины ЛКП возле пистона крепления подкрылка - вероятно сильно с завода нажимают- перекрасили все без проблем , через год выясниллось, что рамки дверей сильно прижимаются к уплотнителю на крыше - ремонт с перекраской и регулировкой и заменой уплотнителя без вопросов. Вообще по гарантии никаких вопросов не возникало. При поездке в питер полетел датчик скорости как следствие задурил ЭУР. Позвонил дилеру - рекомендовали вытащит предохранитель ЭУРа, доехать до любого дилера и поменять по гарантии. Что и сделал. В питере (район парнаса) сначала пытались сказать что раз нет с собой гарантийного талона то и по гарантии не будут. Позвонил в свой дилерский центр, как уж они объясняли - не знаю, но забрали авто и все сделали по гарнтии))))). В общем только положительные эмоции: ТО совсем не дорого, с другими, даже бюджетными марками, сравнивать нет смысла - дешевле нет ни у кого, расход около 6 л по трассе (110-120), и 7.3 город.
Достоинства
Большой багажник, вместительный салон, симпатичный интерьер, впечатляет четкость переключения передач, достаточно приемистая машина ( измененные настройки МКПП хорошо чувствуются, если пересесть с десятки или девятки- с низов машина гораздо лучше тянет), очень грамотно настроенный ЭУР- реально за год настолько привык и не замечаешь его работы, что когда пришлось сесть за руль тойты гайя с ГУРом и за руль матиза - то было очень некомфортно от ГУРа. как то рулились они невнятно и ... в общем когда сел в свою ласточку- обрадовался. машина теплая, окна практически не потеют, оттаивает быстро, зимой печку больше второй скорсти не включал, и то для быстрого оттаивания стекла в лютые морозы. Заводиться всегда.Достойный и недорогой сервис (но тут надо тщательно выбирать дилера, если интерсно, то моё наблюдение - если у дилера машины сотоят в заводской комплектации, не обвешаны допами, то скорее всего и на ТО ничего навязывать не будут). К плюсу отнесу очень достойное поведение дилера как при продаже авто так и при ТО- ничего не навязывают, более того, пытался ради эксперимента "развести себя" на замену тормозных колодок - пожаловался что они иногда скрипят - наверное износились, мне во время ТО сделали диагностику торм системы с распечаткой и указанием остаточного ресурса колодок, и объяснили, что смысла менять нет - износ менее 40%, но если хочу, то поменяют, но опятть таки они не рекомендуют)))) в общем порадовали отношением. После ТО все снятые и замененные детали складывают в пакет и отдают. В шутку спросил, вы может еще и масло слитое отдавать будете?)))- не проблема - сейчас вынесем))))- еле отмазался от него)))) В общем, брал машину покататься и подкопить денег на "настоящую иномарку", но влюбился и буду теперь ездить долго, тем более никаких причин менять пока нет.
Недостатки
Странные сиденья: для коротких поездок очень удобно, для дальняков наоборот - очень не удобно. Решил проблему маленькой подушкой под 5 точку. заводские недочеты с ЛКП, но их без разговоров устранили, так что наверное это можно и не считать, просто при покупке внимательно посмотреть машину. Мелкие неисправности типа залипшего переключателя и датчика скорости тоже за недостатки не считаю, во первых даже самому их стоимость - не больше трехсот рублей и 30 мин работы, а во вторых и меняли без проблем. На лохой дороге что то гремит в панели, но реально на плохой дороге. На этой же дороге панель гремит и у авео нового и даже в камри, так что тоже недостатком не считаю.
Вывод такой: нормальное, бюджетное авто, для людей трезво соотносящих запросы с возможностями. Из бюджета деньги не тянет. Дешовое каско ( у меня 17000 на год). Регион и название дилера специально не писал, дабы не сочли рекламой. Просто поделился впечателниями от машины за полтора года.

Тверь, Россия
27 Декабря 2015 года
Lada (ВАЗ) Granta 1.6 (87 л.с.) MT 2014 г.
я я
отличный отзыв .всё конкретно и по делу
вопрос автору : задние подкрылки ставятся без каких либо сверлений и саморезов?
PolyGon Tver
если взять заводские подкрылки, которые без буртиков и заправляются прямо на отбортовку крыла, то надо просверлить всего одну дырку в районе порога и одну для крепления к внутренней стенке. На заднем бампере уже есть все необходимые отверстия. Бывают еще и "кооперативные" подкрылки, но они с отбортовкой и для их крепления, надо сверлить отбортовку крыла. Я не захаотел такие и еще плюс заводских - можно следить за состоянием отбортовки колесной арки, и пресекать на кроню любую ржавчину.
я я
большое спасибо за ответ
удачи на дорогах и чтобы машина только радовала
Денис Денисов
отзыв не о машине, а о замечательном дилере
В ответ на комментарий от Денис Денисов
Денис Денисов
отзыв не о машине, а о замечательном дилере
так и о машине складывается впечатление в том числе и от дилера. К тому же, я написал, что машина соответсвует своим деньгам, ждать от неё показателей мерседеса премиум класса не стоит, а в остальном - очень нормальный вариант, который к тому же стал сопровождаться нормальным сервисом, что и позволяет теперь реально не заглядывать под капот. И дилера я специально не указал,дабы не было рекламой!