Lada (ВАЗ) Granta 1.6 МТ 2014 г.
Пробег 20000 км
Общее впечатление
Приветствую всех.
Вот уже как год пользуюсь автомобилем Лада Гранта Седан.
Хотелось бы поделиться впечатлениями.
Начну с того, если кому лень читать. Автомобиль, вполне хороший и за те деньги, что он стоит. Есть свои плюсы и минусы. Он достоин своих денег. Люди говорят да за эти деньги лучше иномарку. Берите иномарку и летите потом на рынок за запчастями для ходовой и бог весть еще поршневой, а с нашим климатом российским и ливнями с месячными осадками за да 20 минут, ещё и утопленник будит, ИТД... как ездили на ней до вас. Если только не купить у близкого знакомого.У меня был акцент, был ланос, был фольц Б3. Намучился с иномарками с пробегом за 100ткм. Лучше новое.

( Хочу поделиться наблюдениями ) Если всё же вы решились на покупку ЛГ.
1) Если вы обслуживать хотите авто по гарантии, возьмите выходной и смотрите что вам делают. Зачастую Салоны ничего не делают а денег берут оч много.
2) Не слушайте никого про обкатку. Первым делом СХОД РАЗВАЛ. Если его не сделать, то будет как у меня. Я за 3 месяца уничтожил резину зимку FALKEN ( Кто в курсе тот знает ). А мне сказали покатайся до весны потом сделаешь!!! - 2 башмака по 3,500 :-(((( на свалку
3) Смазки в Приводах, (Шрус) Почти нет. Быстро захрустеть могут. Я во все гранаты добавил. почти 2 пузырька залезло.
4) Перед покупкой хорошенько прислушайтесь к педали сцепления. Так как на педаль жалеют смазки и неправильно настраивают с завода, вы в самом скором времени столкнётесь с проблемой скрип педали. Кому интересно наберите в поисковике. ((( Скрип педали LADA GRANTA))) Всё сами поймёте. ПФФ Жесть!!!!
5) Барабаны опускания передних сидений водителя и пассажира, те что по бокам сидений. Тоже смазать ОБИЛЬНО!!!
6) Не оставляйте ничего включённого в прикуривателе. он запитан круглосуточно, без зажигания.
7) После 10,000 Км смените масло в коробке. На ХОРОШЕЕ!!! Вам понравиться как будут переключаться скорости. Сам доволен. Намного мягче и чётче, без напряга.
8) Бенз по бумагам 95. Ни разу не залил. Только 92 и всё отлично.
9) Если будите ставить сами защиту арок имейте ввиду. НАши Чудо конструкторы проводку прокинули по краям крыла. Будите крутить в край крыла нарушите проводку. ( ОСТОРОЖНЕЕ) Прощупайте где она.
10) После покупки поставьте защиту картера. Иногда продовцы навяливают она стоит. А по факту там фольга от воды. НЕ ПОПАДИТЕСЬ.
11) По желанию и возможности лейте норм масло в сердце. Всё таки чем лучше тем дольше ваш авто вас будет радовать.
12) Лампы габаритов в фарах, маленькие. Люди пишут вечно горят закупают их пачками. У меня такой проблемы нет, но если кто столкнулся купите пару хороших светодиодных и проблема решена на долгое время.
13) Буду рад если вам помог. Удачи вам.

Достоинства
Теперь конкретнее. Покупал за 342тр.
Кондёр, передние Электро стеклоподъемники, аудио подготовка, 15 диски с резиной пирелли, Короче самое необходимое.
Сама как машина она вполне хороша и вложений не требует. За исключением у меня 1-го сгоревшего предохранителя 10 амп за 20,000 км ничего не произошло.
По ходовочке. Она очень вынослива, едит тихо, ни болтает ни швыряет ни гремит. Тянет тоже вполне достойно для 8-и клапанного двигателя. Зимой в машине от печки Ташкент, летом кондей отрабатывает на 5+. Ради интереса на дифлектор положил электронный градусник показал выход воздуха 6,8 градусов. В машине 20-22 При жаре на солнце под 40+. Правда шумно работает кондей немного, но терпимо.
Расход зима 8,3-8,7 (Пробки)на 100 км Весна-осень, 7,3-7,8 на 100 Лето 8,5-9,5 на 100. С кондёром который не выключается вообще. Трасса 5,5-5,8. 92 бенз. (Это у меня расход, а там как нажмёшь столько и заправишь)
За машиной надо следить. Хотя-бы раз в 10,000 км заезжать на диагностику ходовой на подъёмник что бы протянуть гайки. Мало ли что ослабнет, сайлентблоки, рычаги протянуть. : Хотя это надо делать любой машине.
У машины огромный багажник, можно много чего поместить.
У машины очень хороший свет, а на свою подкинул лампы дорогие осрам так вообще не нарадуюсь.

Недостатки
НУ вот и салон. Это просто ужас полный. Первая 1тыс км всё тихо, но уже к двум-трём тысячам, ты начинаешь понимать что в гранту вселился бес у которого не в порядке головой и он сотрясает каждую детальку в машине. Парприз, обивка дверей, ручки задних стреклоподъёмников, сиденья задние вообще поют при кочках. Скрипы ну просто ужас. Можно это дело побороть 2 способами: 1) Магнитола и что бы хоть что то играло и отвлекало 2) Немного потратить на полную шумку салона проклейку всех стыков на торпеде и дверях. Между бархоткой и стеклом снаружи, вечно куча грязи которая вымывается только на мойке хотя за 1 день опять набивается обратно. Есть ещё один косячёк это то что стёкла не опускаются до конца, так как стекло полностью не опускается сам не вычистишь эту грязь что скопляется между бархоткой и стеклом, машина новая а косяки с бородой старые, не устранят. Лично мне плевать. Зимой холодно закрыты окна, летом жарко закрыты. Для тех кто любит покататься вывалив руку за борт, не получится.))) И да ещё. Не ставьте в неё сабвуфер иначе она вообще через год развалиться, как собственно у друга и произолшо, потом около 15тр отдал за всю проклейку и прокрутку. Если только вы умышленно не ставите дорогую акустику и всё это делаете сразу. Коробка у машины тросиковая, вполне мягкая, но вот задняя передача не доработана. Иногда и включить трудно с первого раза, надо отпускать педаль сцепления и заново выживать иначе не включишь, ездил по гарантии говорят так и должно быть ХД)) После этого почитал в интернете и всё что надо делаю сам. Поменял масло в коробке всёже знаешь что залил, а не то что тебе налили на заводе. В движке каждые 8, ну фильтра соответственно.

Денис Донской
11 Июня 2015 года
Lada (ВАЗ) Granta 1.6 МТ 2014 г.
Cергей Нехаев
Что такое парприз?