Lada (ВАЗ) Granta 1.6 (106 л.с.) MT 2014 г.
Общее впечатление
Ну вот, машине уже 2 года. Пробег 28300. За это время заменил левую лампу головного света, левую лампу ходовые огни. Почему то левые сгорают? Переварил гофру, стоит на 200, теперь не хрюкает. Тросы ручник заменили по гарантии. Не затянутая масса была с завода, исправили. В первом свечном колодце после первой лютой зимы выдавило немного масла, сейчас всё в норме. Короче, полагаю, наверное мне просто повезло с машиной. Меняю только расходники: свечи, масла, фильтры, дворники и заливаю бензин, всё! К стати: второй год езжу на 92, никакой разницы. Крутанулись на юг, 4 человека, полный багажник. Расход туда 5.7, обратно 5.8(вез 40 литров спиртного:вино, чача, коньяк) Заправлялся только на Лукойле. Очень не хватало кондея, ну тут уж такая комплектация. После этой поездки вдруг сел аккумулятор внезапно. Уровень электролита оказался мал, полагаю из-за пробок, жары и т.д. выкипела вода. Добавил почти 800 грамм, поставил на зарядку на 16 часов, проблем больше не испытываю. То есть машина все свои функции выполнят отлично. Сверчков нет. Ничего не отвалилось. Даже и не знаю к чему придраться.
Достоинства
Надёжность! Севший аккумулятор это моя вина. Экономичность, если не вваливать в 6 литров легко уложится можно. Клиринс, не рыбалку по таким дорогам проезжал, что смотреть страшно было, и ничего, вывозит! Запчасти дешевые, ремонтируют на раз-два. Т.О. у нас в Марий Эл Лада обходились не дороже 3 тыс рублей с моими фильтрами и маслами. Багажник-сказка, с разложенными сидениями две 200литровые бочки помещались, народ холодильники возит, диваны! Если бы брал сегодня машину, только гранту лифтбек только с кондеем.
Недостатки
Недостатки конечно есть. Царапучий пластик. Воющая коробка. И синтетику лил и полусинтетику, ничего не помогает. Забил. Задняя передача включается конечно без синхронизаторов не айс. Но приноровился. Стёкла мягкие, есть царапки на лобовом и задних пассажирских, а вот на переднем водительском и переднем пассажирском стекле всё отлично, чудеса! Хотя их в большей степени открываю и закрываю. Но ребята я за неё в 14 году отдал всего 367 тыс., за эти деньги думаю, равного ничего нет!

Сергей Скворцов
Йошкар-Ола, Россия
14 Сентября 2016 года
Lada (ВАЗ) Granta 1.6 (106 л.с.) MT 2014 г.