Lada (ВАЗ) Granta 1.6 (87 л.с.) MT 2013 г.
3.7
Общее впечатление
Купили "Гранту" полтора года назад, пробег, если не скрученный конечно, 5 т.. Машина как машина, ничего особенного. До этого довелось ездить на 7-ке, 10-ке, 15-ой и 99-ой. Самый большой стаж на 99-ой 8 лет. Поскольку 99-ая была в экспортном исполнении с движком 78 л.с. то есть, есть с чем сравнивать. Первые впечатления по внешности: ну что сравнивать с 99-ой? Выигрыш на лицо, но как говорится с него воды не пить, ездить надо. Первое время никак не мог привыкнуть к электронной педали, ну вроде освоился. На что сразу обратил внимание, не дружит с 92 бензином - только залил и тут же ЧЕК! Льёшь 95 всё - ОК! Но... очень не любит малый остаток в баке - тот же ЧЕК. Заправился, 95-ым, проехал км 10-15 и всё в норме. Пока привыкал к педали всё время думал что машина тормоз, хрен обгонишь, когда привык, всё в норме! В том году лишний раз убедился что бюджетные иномарки полный отстой! Ездили через Хакасию к родственникам, все эти КИА-Рио, Солярисы и прочие "бюджетники" с автоматом, собираемые у нас, полный отстой. На ровной поверхности и небольших подъёмах ещё тянут, как только горка по приличней и по длиннее, автомат на 2 скорость и ползёт как черепаха. Я один только раз на затяжном подъёме км 15 наверно, уже за Минусинском, переключился на 2 скорость, да и то потому что там везде знаки обгон запрещён, а если учесть что до этого ехали в 4-ом, все взрослые и с полным багажником и салоном, это не плохо. Кстати руль не плохой, электроусилитель делает своё дело. Салон как всегда скрипит и дребезжит, но я думаю что если любого одноклассника прогнать по щебню около 700 км то же задребезжит. Взял и подтянул всё что нашёл. :) Ходовые огни, напоминание про не выключенные фары, оставленные ключи, стеклоподъёмники всё вроде хорошо, но как всегда с косяками. Стёкла до конца не опускаются. :( Открыть заднюю дверь надо хорошо приложиться, дворники ужас, как впрочем и водостоки с дверей. Постоянно замерзала весной дверь переднего пассажира. Зато багажник просто песня, но и в нём тоже недостатки - утепление где фары просто разрезано и ни какой герметизации! чтоб можно было добраться до них. Кроме этого уже поменял 3 лампы ходовых огней и 2 дальнего/ближнего света. И это всего за 12 тысяч пробега. что-то не то... Но при этом светят просто великолепно! Проехал после покупки 2 т.км. слышу какой-то странный звук под капотом, остановился, посмотрел и был шокирован - болт натяжителя генератора сломался! Бракованный был, там где конец резьбы раковина была. Коробка как на 7-ке, как всегда проблема с задней скоростью, то нормально, то со скрежетом. Панель лучше чем у Логана - нет этого раздражающего "янтарного" цвета, зелёный всё таки по-приятней, но и тут косяк нет датчика температуры - загорится только когда кипеть начнёт. Расход довольно-таки приятный, по городу 9,2, на трассе в районе 5,2. Зимой в городе 10,8, по трассе не ездил но я думаю не меньше 6,5. Резина... раньше на 99-ую брал кордиант, после той камы которая стояла после покупки - просто кайф был... Но не тут-то было, покупал Гранту на зимней, продавцы уговорили взят диски Тольяттинские штамповку и Каму-Бриз, я доволен! Тихая! Понравилась. Салон высокий! Но это и минус - большая парусность и качает на поворотах, как в шторм на Тихом океане. Зеркала просто чудо, но обзор сзади, через салонное зеркало маловат, правда когда сел в Гранту-Лифтбек понял что в седане всё видно! Задние сиденья не понравились - при раскладывании постоянно слетают с петель и жестковаты, а вот передние норм. С моей спиной проехал 800 км, с короткими остановками конечно, без проблем.
Ну что сказать, машина нормальная, в чём-то превосходит, а в чём-то уступает другим бюджетникам. Кто не боится нашего автопрома советую брать, соотношение цена-качество хорошее, но только механику, с автоматами она как-то не очень, есть знакомые которые взяли автомат.
Достоинства
Панель
Расход
Вместимость
Грузоподъёмность
Запчасти дешовые и в наличии
Недостатки
Дворники
Водостоки
Механизм открывания задних дверей
Стеклоподъёмники (не до конца опускаются)
Сверчки в салоне
Лампы в фарах(перегорают)
Парусность и неустойчивость на поворотах на скоростях больше 100 км.

lsv
Томск, Россия
06 Августа 2016 года
Lada (ВАЗ) Granta 1.6 (87 л.с.) MT 2013 г.
В П
Не знаю, не знаю, насчет того, что не любит 92-й бензин. Я на своей Гранте последние года 3 только 92 и лью, тянет нормально, и бывало так, что бензин заканчивался в нескольких метрах от заправки, и проблем с чеком не было. Если степень сжатия до 10,0 можно спокойно лить 92-й бензин, сами автовазовцы пишут, если выше - уже 95-й. А перегорающие лампы, это, скорее, не недостаток машины, а самих ламп. Кстати, при проблемах со спиной массажная накидка на сидение помогает (шарики деревянные), я как стал пользоваться, лучше стало.