Lada (ВАЗ) Granta 1.6 AT 2013 г.
Общее впечатление
Зовут Игорь. Купил Гранту в Перми в мае 2013 г. Благодарю бога за то, что выбрал ее именно с автоматом. Вот уже 1,5 года наслаждаюсь ездой, благодаря качеству машины и главное, конечно, АКПП. Оказывается ездить на автомате это такая кайфуха. Вот я дятел, сделал для себя такое открытие, спустя 25 лет вождения. Но теперь подробней об Гранте. В основном только восторг и хвала изготовителю. АКПП- очень сбалансированная коробка передач японской фирмы Jatco.Ни провалов, ни рывков, четкая работа.Удивительно быстрый разгон.Я вообще на "механике" так не жогал как этой Гранте. Для меня сейчас обгон на дороге это любимый маневр. Едешь на 4-й скорости 70-80 км/ч ,включаешь кнопку кик-дауна, или резко давишь на газ, коробка передач переходит на пониженную скорость, и у машины появляется мощя, тебя как на самолете придавливает к сиденью, и ты обгоняешь , как стоячих, машины ехавшие с тобой на одной скорости.Это очень клевое ощущение. Так что, коробке АКПП -респект. Кстати мой средний расход бензина А-92 -8/100 км, зимой с прогревами - около 9. Подвеска энергоемкая, был приятно удивлен этому факту. Все, что было до Гранты на остальных Тазах- рядом не стоит. Где я только на ней не был, на дорогах Костромской области тонны психического здоровья оставил, когда ездил В Питер и Москву. На больших скоростях по таким ямам летал- без слез не вспомнишь. За одну поездку по два диска гнул, а подвесочка ничего, живая, удивительно, уже 70 тыс. км. проехал. Уже 5 раз гонял в Питер и Москву, на ТО проверяли -ни копеечки не попросила. Кстати, забыл сказать , что благодаря АКПП я спокойно езжу в Москве и Питере, и других больших городах, т.к. нет напряжения и концентрации внимания на переключении скоростей при внезапно необходимом маневре, например при перестроении в рядах. Слушаешь навигатор и без паники и напряжения рулишь, как будто ты с родном городе. Салон то же комфортный, есть кондиционер, сиденья удобные, проверено лично на межгороде. Зеркала бокового вида большие, хорошо просматривается обстановка по бокам сзади. Не надо лепить дополнительные круглые зеркала для просмотра мертвых зон. Двигатель 16-ти клапанный от приоры приятно удивил своей резвостью, гибкостью, небольшим уровнем шума и умеренным расходом топлива. С испуга, на 60 тыс. поменял ремень ГРМ с роликами, и понял что зря. Когда мне вернули в сервисе поменянные , я увидел что ремень и ролики нуль , от новых не отличить. Для себя решил, что если еще раз буду менять ремень ГРМ, то не меньше чем через 85-90 тыс. км. Что еще можно сказать Гранта машина теплая, на большой скорости холодной зимой тепло быстро выдувает, поэтому когда -15 и ниже , включаю 2-ю скорость вентилятора, и ОК. Считаю Гранту АКПП Вазовским бестселлером, в соотношении цена-качество. Через год поменяю свою Гранту на новую Гранту лиф АКПП в Люкс комплектации. А младшему сыны я недавно так же купил Гранту АКПП, он очень доволен, до этого ездил на "четырке". Рекомендую всем Гранта АКПП, особенно женщинам. Не прихотливая, надежная, экономичная, не требует постоянного внимания и участия.За 1,5 года эксплуатации поменял только ремень ГРМ с роликами и ремень генератора, для профилактики, и обе лампочки ближнего света сгорели на 30 000 км.
Достоинства
Лада Гранта АКПП - комфортный, надежный, экономичный автомобиль. Думаю, что в соотношении цена-качество - это самый лучший вариант.
Недостатки
На скорости 110-120 км/ч при сильном боковом ветре- немного "рыскает" и требуется подруливание.
Шумоизоляция стала лучше, но все же слабовата.

igor papin
Пермь, Россия
26 Ноября 2014 года
Lada (ВАЗ) Granta 1.6 AT 2013 г.