Lada (ВАЗ) Granta 1.6 МТ 2013 г.
Пробег 42000 км
Общее впечатление
Наверное лучшая машина, из тех что делает наш производитель.
Решил написать отзыв так как читал отзывы других людей у которых оказывается есть ВАЗ Granta автомат с 87 кабыльным движком (все автоматы идут с 98 сильным двигателем) как то так.
По машине Granta lux 98 кабыл механика, АБС, климатическая система, снежная королева:

Дизайн, машина спереди смотрится очень достойно, чем то смахивая на VW, сзади спорный вопрос. Двери сначала открывались жестко, через пол года разработались все стало нормально, сейчас закрываются и открываются мягко как на иномарке.
Зазоры, симметричные ровные. За два года и 42 тыщ. сколы есть, но не критичные и мало.

Эргономика порадовала, в смысле того что в машине реально стало больше места, при тех же габаритах, что и приора.
Панель удобная, сделана с учетом экономии места в салоне, у меня с штатной ауди системой поэтому выглядит как то получше обычной ( 7 дюймовый сенсорный экран вместо заглушек). Есть на панели кармашки и так далее, удобно. Пластик не фонтан, но такой же в дастере и других реношках.

Двигатель ВАЗ 21126 известны все его плюсы и минусы, мощности для авто хватает. С иномарками в том же объеме двигателя (без надува) можно легко сцепиться и не проиграть.

Управляемость на люксе стоит 3,5 оборотная рейка электроусилитель. Достаточно острое управление, плюс в том, что электоусилитель не обслуживаемый, не надо лить масло, менять ремни и т.д.и, не отбирает мощность с вала двигателя.

Комфорт, за два года скрипов практически нет, при езда по "стиральной доске" если очень прислушиваться можно услышать как труться круглые направляющие воздухоотводов. Не хватает длины салона (см 5) и ширины (см 3).
Есть ли претензии к сиденьям, у меня нет, а вот у моего более толстого товарища есть, спина у него болит при поездке на дальние расстояния + сиденья не скрипят.
Шум на уровне бюджетного седана, многое зависит от резины у меня Nokia Nordman терпимо.

Коробка нового образца, усиленный первичный вал до 165 Н/м, тросиковая.
Включение четкие, в остальном старая коробка, проблемы старые, подвывает.

Тормоза, достойные стоит АБС всего хватает с головой.

Подвеска удивила, сглатывает неровности на ура, и на большой скорости держит машину хорошо, 140-160 на нормальной резине это её скорость (не на штатной резине) у меня 185*60*14

Расход зависит от скорости, начиная от 160 начинает жрать много, 110-130 достаточно экономная 6-6,5.

Климат, работает четко, не сильно душит двигатель, можно регулировать температуру воздуха на соплах. Летом при +35 очень быстро остужает салон.

Ремонт, как любая наша машина, не дорога в обслуживании. (Наверное это самый большой плюс)
Да по ремонту ничего пока не менял кроме резины и масла.
Звезды выставил для машин до 500 тыщ. р.

Достоинства
Салон больше любой "нашей марки ВАЗ"
Работа подвески.
Малый расход
Не дорогой ремонт.
Не плохой внешний вид (за эти деньги).
Недостатки
То, что совсем мне не нравится в ВАЗах это коробка (подвывание коробки) на определенный скоростях и передачах.

Епанчин Дмитрий
Волгоград, Россия
16 Ноября 2014 года
Lada (ВАЗ) Granta 1.6 МТ 2013 г.