Lada (ВАЗ) Granta 1.6 AT 2013 г.
Общее впечатление
Моя первая машина и первая любовь. Гранта с АКПП в комплектации "люкс". Машиной я очень довольна - удобная и лёгкая в вождении, даже для чайника. Ощущение что едешь на хорошей иномарке. Ну и надёжная - проблем не доставляет никаких (тьфу*3). Не понимаю некоторых негативных отзывов здесь, такое впечатление что пишут совсем про другое авто. Что касается моей Гранты, мы её брали подержанную (1 год) с рук, с пробегом 20 тыс., но в отличном состоянии. Прежний владелец ей был также очень доволен, продал вынужденно. Я на ней езжу уже 1,5 года.

По расходу бензина тоже скажу ПРАВДУ: 7.2 литра 95 безина на 100 км. На 1 баке 600+ км. Прежний владелец лил 92, бортовой комп. показывал расход у него 8.5 л.

Мои маршруты это город (20-30%) и загородные трассы (70-80%). Езжу аккуратно, разгоняюсь и торможу плавно (чем экономлю), моя крейсерская скорость на загордной трассе 100-110 км/ч, быстрее машина конечно ехать может, но наши дороги не позволяют (уже 1 раз влетела на скорости в яму, погнула литой диск), да и зачем? ПДД ещё никто не отменял, да и жизнь одна как бы одна ))
Ну и главное - о другой машине даже не мечтаю, в этой всё устраивает!

P.S. Побег 60 000 км, полёт нормальный!
Достоинства
- ЦЕНА!
- АКПП и мощный двиг, которые отлично работают в паре.
- Надёжность (ни одной поломки за 33 000 км) и безопасность (по краш-тестам не уступает Солярису и др. моделям аналогичного класса).
- Удобство вождения (быстрый разгон - со светофора легко ухожу от любых машин), чуткий газ, цепкий тормоз, отличная управляемость, хорошо держится в поворотах на скорости, хорошая курсовая устойчивость - до 115 км/ч едет ровно, как по рельсам, дальше руль начинает казаться пустым и машину начинает немного водить по неровной дороге.
- Небольшой для АКПП расход топлива (7.3 л 95 на 100 км в смешанном режиме или 8.5 л 92).
- Хорошая подвеска для наших дорог и высокий клиренс.
- Комплекция в "ЛЮКСе". Есть всё что мне нужно: печка, кондей, бортовой комп, ABS+BAS, центральный замок с иммобилайзером, противотуманки, подогрев сидений, зеркал и заднего стекла, 2 подушки безопасности, мультимедия. Есть возможность регулировки рулевой колонки и света фар, звуковой парктроник - это ВЕЩЬ, сколько раз уже помогал!
- ОГРОМНЫЙ БАГАЖНИК В который легко помещается 5 колёс с дисками или 12 мешков с лошадиными мюслями по 20 кг, а также шкафы икеа в разборе (если сложить задние сиденья) =))
- ну и по дизайну авто претензий нет, мне нравится и даже очень!
Недостатки
Они есть, но для меня не критичны. Это:

- Недостаточная шумоизоляция. Вот наверное единственная сколько-нибудь значиммая проблемка. Но я привыкла и меня шум колёс в принципе не раздражает. Разговаривать в салоне можно, не повышая голос, музыку тоже можно слушать не выкручива громкость, так что шум не критичный и не утомляющий. Впрочем я ездила на всезенной КАМЕ, а теперь на шипах, это многое объясняет.

- Немного глючная мультимедиа система (глючная прошивка) - периодически виснет при использовании блютуза, если вынести уже прицепленный к машине телефон из салона, а потом вернуться с ним обратно. Глючит видимо автоматическое переподключение. Лечится ребутом системы центральной кнопкой в течении 15 секунд.

Не знаю что ещё и придумать, поэтому пока всё :)

Nastenok
06 Ноября 2014 года
Lada (ВАЗ) Granta 1.6 AT 2013 г.
Игорь
Ощущение что едешь на хорошей иномарке....Ни когда в жигулях НЕ БУДЕТ! такого ощущения
Nastenok
Ну на Соляре, Логане и Шайтан-арбе ощущения хуже.