Lada (ВАЗ) Granta 1.6 (87 л.с.) MT 2013 г.
Общее впечатление
Купил в сентябре 13года комплектация норма 316600. За год эксплуатации из поломок только замена лампочек ближнего света.

Прошло 2 года эксплуатации:
1) Опять поменял лампочки ближнего света
2) ТО очень дешево если делать самому (времязатраты 1-2 часа в гараже)
3) Сдох гидрокорректор фар, поговорил с ребятами проблема известная у всех (цена 250-300 рублей) и минут 20 гемороя в гараже
4) Немного дребежит салон , но включая музыку на середину громкости сразу шумы пропадают. проблемы с дребезгом не считаю виной завода или сборщика , а проблема в Российских дорогах. Т.к. каждый день езжу на работу по дороге-стиральной доске.
5) Лью 92 бензин , средний расход по городу зимой с прогревом 11.5 литров.

В целом машиной доволен, сейчас пробег 25к. Машина пробежала не много но повидала очень тяжело доступные места и вела себя достойно) Клиренс позволяет не только не бояться бордюров но и успешно их преодолевать). На трассе при разъезде с фурами незначительно шатает, но считаю что данный авто конструировался для города и поездок на дачу. С гарантии слетел на 2ом году эксплуатации т.к. отдавать 8к за замену масла, регулировку фар, подтяжку ручника считаю дорого.

Прошло 3 года эксплуатации (10.01.2017):
- Пробег 35000 скоро надо делать регулировку клапанов
- Ломаться ничего не ломалось, дребезжит "защита" надо заехать на яму посмотреть крепления
- Салон начал шуметь громче
- Акум перед зимой надо было зарядить
- На дверях с внутренней стороны сверху где резинки появились намеки на будущую ржу (мой косяк надо после мойки в мороз хорошо сушить резинки)

UPD 01/09/2017
Пробег 45000км
Не тухнет ошибка двигателя "навернулся второй датчик катализатора" т.к. не на что не влияет (расход, плавность хода) я благополучно на него забил. Покупать новый - смысла нет, ставить обманку руки не доходят, отдавать 2к на сервисе за отключение его чот дорого.
После длительной поездки (2500км), в три водителя с остановками на туалет,зашуршали барабаны, разбор и осмотр причину не установили.
Развалилась ручка открытия бардачка, гремит на кочке, требует ремонта (200 рублей на клей и полтора часа на сбор/разбор крышки) или замены крышки (1200 по моему в магазине)
Писал про регулировку клапанов - открыли, охладили, померили , все отлично, зря только прокладку клапанной крышки трогали (новая села криво , пришлось опять менять)
Подходит правый опорный подшипник, думаю буду менять вместе с стойками на след ТО на 60к пробега (5 лет эксплуатации)
Все что может греметь в салоне авто убирается за полтора два часа и 1000-1500 рублей.
Машиной полностью доволен, по трассе расход 5.3-5.4 по городу скотина (или я так езжу) расход 9-10 литров.

ИТОГ: планирую купить такую же новую но комплектации люкс (не хватает лошадей и кондея).
01.09.2017 Подумав дважды или трижды взял бы такую же новую в люксе но цены перевалили за 500тысяч рублей, а веста стоит с кондеем 575.... имхо брать или весту с кондеем или гранту спорт (очень веселый мотор+ коробка покатался у друга)

В целом каждому по потребностям, мне не нравятся БУ машины и сюрпризы из них вытекающие, так же не имею большой бюджет на авто и из за этого считаю что выбор Гранты - хороший выбор.
ЗЫ: будут изменения напишу в отзыве, если не продам.... Поставил на авито 280тыс кому интересно пишите klinenok@mail.ru))))
Достоинства
1) Цена
2) Просторный салон (рост 195 вес 110)
3) Боковые зеркала (шикарный обзор)
4) Эргономика на уровне
5) Адекватный расход : город 8.7 трасса 4.8
6) Хорошая тяга снизу (можно дернуть со светофора)
7) Дорожный просвет выручал в лесу, на даче, речке и просто по дорогам в частном секторе.
Недостатки
1) Бардачек научился закрывать только через 500 километров пробега
2) Гремят и опускаются стекла (устранили на то0)
3) Нет пульта ДУ замков двери (лечится сигналкой)
4) Зеркало заднего вида не информативно так как заднее ветровое стекло очень маленькое из за объема багажника (спустя 3 года тонировка не мешает - обзор отличный хД) (спустя 4 года забыл что сзади есть стекло т.к. на музыкальной полке постоянно лежат какие то свитера , подушки , куртки )

KL!N
Курганская обл., Курган
7 Августа 2014 года
Lada (ВАЗ) Granta 1.6 (87 л.с.) MT 2013 г.