Lada (ВАЗ) Granta 1.6 (98 л.с.) AT 2013 г.
3.2
Общее впечатление
Оговорюсь сразу.я поклонник иномарок без каких либо компромиссов.Сам езжу на Ситроен Ксара Пикассо уже 4 года.Жена пользует ситроен С-1.Но встал вопрос о замене авто моему отцу.У него старая вазовская 5ка-9 лет.Нужно что-то недорогое и современное.Стал лопатить рынок новых и б.у.Б.у не очень люблю из-за неясной истории авто.Упор делал на новую.Остановился на Гранте.Первое-машина пока самая современная из ВАЗов.Второе-цена.При равных параметрах с калиной денег просят в салонах минимум на полтинник меньше.Изучил отзывы и тест-драйвы.Выбор пал на автомат,так как он оказался на голову надёжней ручки.Проехал в салон.прокатился и...Не ожидал от ВАЗА...Приятно удивил завод,мною не раз оплёванный.Чем-то Гранта мне напомнила логан,которым владел 3 года и намотал за этот срок больше сотни тысяч км.Крепкий,сбитый кузов,просторный салон,такой же дёшовый,но не безобразный пластик.В калине отталкивала торпеда.Здесь же она была интересней логановской.Двигатель тоже внушал опасения за свою надёжность,но народ успокоил,утверждая,что моторы уже не те,что были несколько лет назад.Прогресс не стоит на месте и качество на заводе подтянули до приемливого уровня.Короче,авто меня впечатлило.Ждал гораздо худшего.
Достоинства
Первым достоинством машины считаю всё же цену.За такие деньги только б.у.Второе-динамика машины на автомате,алгоритм его переключений.Неплохой информативный щиток приборов.Просторный салон и багажник.Неплохие тормоза с АБС.Дизайн всё же лучше,чем у других ВАЗов,за исключением новой калины.Немалое количество разных полочек для мелочёвки и конечно клиренс,который позволит машине чувствовать себя гораздо уверенней на плохой дороге.Думаю,что данный автомобиль при такой его цене мог бы с успехом продаваться и нашим зарубежным не очень богатым и избалованным соседям.Автозаводу за эту машину можно наконец не стыдиться.Большой шаг вперёд наконец сделан.
Недостатки
Что не понравилось.Не понравилась работа электроусилителя руля.я привык к гидроусилителю.Он более информативен.Не понравилась шумоизоляция,хотя она не хуже ,чем на логане и не совсем удобные кресла.Такие претензии,в прочем,можно при желании предъявить практически любой иномарке данного класса.Так,что Вазу есть над чем поработать в плане улучшения комфорта.

Андрей
25 Декабря 2013 года
Lada (ВАЗ) Granta 1.6 (98 л.с.) AT 2013 г.