Lada (ВАЗ) Granta 1.6 AT 2012 г.
Общее впечатление
В принципе авто хорошее... но после 90т начала сыпаться!! по соотношению цена и качество аналогов не имеет! по мне так свежий вазик чем старая иномарка!
Достоинства
акпп, кондиционер( морозит мощно), цены на обслуживание, не дорогие запчасти и расходники! Масло в акпп залил аналог - 3.5 тыс руб!, менял на 80 тыс км.) вроде все в норме. Клиренс, вместительный багажник.
Недостатки
РАСХОД ТОПЛИВА!!! - минимум 12-13. Зимой 15!! на газу еще больше!! не знаю что еще с ней сделать, кто знает подскажите!))) . Вся дрибезжит, посадка сидений не очень, на приоре поудобнее. Салон ужасного качества. при езде на больших скоростях ощущается валкость. После устаноки ГБО насались проблемы.. постоянно горит ЧЕК. ГБО Диджитроник ей явнр не подходит.

Роланд
Пятигорск, Россия
18 Января 2016 года
Lada (ВАЗ) Granta 1.6 AT 2012 г.
Виталий Сахаров
У меня Гранта лифтбек 106 л.с., но на роботе. Расход по трассе зимой с включенным обогревом сидений, обогревом зеркал, работающим штатным навигатором, радио и регистратором от прикуривателя получается примерно 5,2л/100км. Проверено 14.01.16 на трассе "Скандинавия" и КАД на дистанции 160км.
Но есть нюанс:) Эта штука считает расход, тупо деля количество сожженного топлива на километраж. Поэтому в городе за неделю, от заправки до заправки, у меня тоже на бортовом компьютере получается расход в 10-12 л на 100км. Учитывается вообще весь расход топлива. Т.е. 5 минут чистки стекол тоже идут в средний расход, все остановки, все стоянки на светофорах и переездах там же.
Но может быть и реальное расхождение, по объективным причинам. Тут как у всех:
1. Если реальное давления топлива отличается от расчётного (фильтр грязный)
2. Если пропускная способность форсунок меньше расчетного (загрязнение форсунок)
3. Если сбились настройки датчика уровня топлива.
Немного может повлиять неправильно подобранная резина, которая даст погрешность к расчету пробега.
юрий морозов
не ставь никогда газ двиг будет кердык постоянные мучения чек постоянно будет гореть клапанам все ставят только на такси на 50-60 тыс и ремонт экономия да минус цена установки и минус ремонт двигателя и электроники в итоге экономии ноль на бензине при хорошей экспл 300000тыс без всяких хлопот было три новых поставил газ и отдал в аренду за 1год убили все авто идвиг еле за полцены продал продавал 3месяца
юрий морозов
лей только 95 не слушай никого и расход будет 9 город 6 трасса
Эдуард ***
+1 лью 95 двигло восьмиклапанник 1,6 расход 7 литров по бортовому компьютеру на сотню пробег 40 тысяч десять тысяч назад поменял ролик грм на всякий случай и не пожалел смазки в старом уже небыло
ОМТО 31 ОФПС
Страхи какие-то пишите! Я ездил на дальняк 1800 км в одну сторону. Лил и 95 полный бак и 92 полный бак. Разница только в том если попадется хорошего качества бензин. Не вижу смысла платить больше за 95, если это все равно 80-й с увеличенным октаном. Самый лучший бензин это свежий и на надежной заправке. На трассе на 45 литрах я проехал 700 км. летом (Гранта - автомат 2013 г.в. 1,6 л. 98 л.с. 25000 км пробег) правда это лучший мой показатель.
По городу зимой с прогревами больше 13 л. не подымался расход. Летом при постоянно включенном климате 11,5 л. мах.